ТЭЦы в Казахстане: Изношенность оборудования Атырауской ТЭЦ 55%

2022-11-29 16:23:47

АО «Атырауская ТЭЦ», которая обеспечивает электрической и тепловой энегрией область, находится в частной собственности, а изношенность оборудования составляет 55%. Об этом на запрос Матрица.kz в акимате региона.


Основной вид деятельности атырауской тэц – выработка тепловой и электрической энергии, обеспечение электроэнергией атырауской области и тепловой энергией г.Атырау.


Используется природный газ, а в качестве аварийного топлива — мазут. Установленная электрическая мощность станции — 474мвт, тепловая мощность – 798гкал/час.


В настоящий момент на станции установлено 14 котлоагрегатов и 11 турбоагрегатов и газотурбинная установка мощностью – 60 мвт (гту-60).

Сообщается, что текущее состояние оборудование удовлетворительное, но изношенность по котлоагрегатам – 63%, а по турбоагрегатам – 48%.


Так же, в управлении энергетики региона сообщили, что ежегодно разрабатывают и утверждают план мероприятий по подготовке к отопительному периоду и проводят текущие, капитальные ремонтные работы основного оборудования.


Кроме того, для обеспечения устойчивого прохождения отопительного периода на 2022-2023 годы за счет средств предприятий из запланированного капитального ремонта 3-х (№2, №9, №11) котлоагрегатов и 2-х турбоагрегатов (№5, №9) отремонтированы 3 котлоагрегата и 1 тубоагрегат под №9. Капитальный ремонт турбоагрегата №5 проводится согласно графику.


Также сообщили, что в связи с инвестиционной программой АО «Атырауская ТЭЦ» на 2021-2025 годы предусмотрено ежегодное повышение тарифов.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp