Вице-президент компании ArcelorMittal по СНГ прибыл в Казахстан для решения проблем на предприятии

2022-11-29 16:16:54

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести расследование аварии на ТЭЦ Экибастуза, передает Tengrinews.kz.


«Работы по восстановлению теплоснабжения города Экибастуза необходимо продолжить. Надо ликвидировать все причины аварии. Министерству энергетики совместно с Министерством индустрии провести расследование технологического нарушения на «Экибастузтеплоэнерго». Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акимам надо сделать выводы», — сказал Смаилов на заседании правительства.


Он поручил министерствам энергетики и индустрии и инфраструктурного развития провести расследование и полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в правительство.


«Проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом отопительного сезона. Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре «рисковых» объектов. Надо провести переговоры с собственниками данных объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло- и энергооборудования», — добавил премьер-министр.


Также глава правительства поручил министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий.


«Надо жестко контролировать реально целевое использование выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Акимам держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном личном контроле», — заключил Смаилов.

Вице-президент компании ArcelorMittal по СНГ прибыл в Казахстан для решения проблем на предприятии, где недавно погибли пять горняков, сообщает Telegram-канал Sputnik Казахстан.


На встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым и гендиректором «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наиром Виджай Гоял отметил, что лично разберется в произошедшей ситуации.


Алихан Смаилов указал руководству предприятия на серьезные упущения в обеспечении промышленной безопасности, негативное влияние комбината на экологию и недостаточные инвестиции на модернизацию производства.


3 ноября в результате выброса газа на шахте имени Ленина погибли 5 человек. По итогам проверок комиссия пришла к выводу, что 100% вины лежит на работодателе.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp