Осужденный на четыре года Руслан Енсебаев вышел на свободу через 2,5 месяца после приговора

2022-10-29 09:50:07

Бывший вице-министр финансов Казахстана Руслан Енсебаев, который был приговорен к четырем годам заключения, вышел на свободу через 2,5 месяца после приговора. Об этом сообщает Матрица.kz со ссылкой Informburo.kz.


«Приговором районного суда №2 Есильского района города Нур-Султан от 23 сентября 2021 года Енсебаев Р.С. осужден по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса за получение взятки к четырем годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Постановлением коллегии по уголовным делам суда города Нур-Султан от 3 декабря 2021 года приговор суда первой инстанции изменен, Енсебаеву Р.С. наказание в виде лишения свободы заменено на штраф. Сумма штрафа поступила в бюджет», — сообщили в генеральной прокуратуре.


Напомним, в сентябре 2021 года Енсебаев, а вместе с ним еще ряд лиц – Ескендиров А.А., Байбосынов Ж.У., Бухарбай Д.Е. были осуждены по делу о коррупции. Помимо Енсебаева к четырем годам лишения свободы был приговорен и Ескендиров, а Байбосынов и Бухарбай были приговорены к семи годам лишения свободы каждый. Все они были взяты под стражу в зале суда.


Однако, по поступившей в агентство КазТАГ информации, уже спустя год Енсебаева регулярно видят в Астане в Триатлон-парке, более того, он принимает участие в различных мероприятиях, в том числе, был участникам конференц-звонка, проведенного АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» в октябре 2022 года.


«На пробационном учете находится Байбосынов Ж.У. Постановлением суда №2 района Байконыр города Астаны от 27 июля 2022 года по ходатайству осужденного наказание в виде семи лет лишения свободы заменено на ограничение свободы сроком четыре года шесть месяцев и шесть дней с привлечением к принудительному труду 100 часов ежегодно. Судом на основании части 2 статьи 44 Уголовного кодекса в отношении осужденного установлен пробационный контроль и возложена обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в свободное от работы время с 22.00 до 6.00 находиться по месту жительства, не посещать увеселительно-развлекательные заведения. 27 августа 2022 года Байбосынов Ж.У. встал на учет службы пробации Есильского района города Астаны», — дополнили в генпрокуратуре.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp