Судьба и будущее Казахстана в руках каждого из нас

2022-09-29 11:39:27

«Все фигуры расставлены, все ставки сделаны, причем впервые открыто, объявив в Послании – вышел Указ Президента, назначающий внеочередные президентские выборы на 20 ноября 2022 года. В точности как обещано Президентом Токаевым – осенью. Глава государства за три года президентства всегда исполнял обещанное, как и в этот раз.


Уже внедрены прямые выборы сельских акимов населением, выборы депутатов по мажоритарной системе, создается Конституционный Суд, ограничены возможности узурпации власти одним лицом за счет ряда запретов и ограничений, формируется система сдержек и противовесов. Все эти масштабные изменения требуют перезагрузки политической системы. Президент, выбранный на один срок с 7-летним мандатом, а также обновленный Парламент и маслихаты, смогут обеспечить, что эти реформы приживутся и станут частью нашей политической культуры.


Формирование новой политической модели невозможно без обновления общественного мандата доверия. Поэтому проведение выборов поможет укрепить нашу политическую систему и дать возможность полностью перезагрузить общественно-политические отношения и доверие в обществе. Уверен, что за президентскими выборами, в следующем году нас ждут очень интересные и конкурентные выборы депутатов. Но это будет позже. А сейчас весь фокус – на выборы Президента страны. Президент Токаев как народный президент обратился к казахстанцам. И теперь, судьба и будущее Казахстана в руках каждого из нас».

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Поделиться новостями для публикации можно на WhatsApp