Возможно ли изменить цвет глаз

2022-09-07 16:31:29

Радужной оболочкой называется цветная часть глаза, окружающая зрачок. Именно в ней содержится пигмент, который отвечает за контроль количества света, попадающего в ваши глаза. Цвет ваших глаз - цвет этого пигмента. Он изначально определён генами родителей.


Можно ли изменить цвет глаз?

Представляете, это действительно возможно сделать раз и навсегда. Существует процедура, в ходе которой перед родной радужной оболочкой размещается силиконовый имплант с нужным вам оттенком. Как показала практика, данное оперативное вмешательство очень опасно для зрения. Могут возникнуть некоторые осложнения:

-Быстрое снижения качества зрения или даже слепота 

-Высокое глазное давление, вследствие чего глаукома 

-Помутнение хрусталика - сильное отклонение от нормы

-Повреждение самой роговицы, не поддающиеся восстановлению 

-Воспалительный процесс в радужке 

По этим причинам проводить данную операцию было запрещено в ряде стран, в их числе Россия. Но остались страны, где операцию все еще практикуют. С прошлого года начали проходить испытания куда более безопасной альтернативы - неинвазивная лазерная коррекция цвета, которая осветляет тёмный цвет глаз. 


Как безопасно изменить цвет глаз?

Единственный вариант - обращение к офтальмологу и подборка контактных линз, желаемого вами оттенка. Рекомендуется выбирать только те линзы, которые прошли регистрацию как медицинское изделие. Другие варианты не подвергались медицинским исследованиям на вопрос безопасности. А ведь они могут с дать причиной эрозии и язв на поверхности роговицы, что имеет явные риски к слепоте.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ