Как защититься от рака? Важные меры профилактики

2022-07-29 21:42:39

Многие ошибочно полагают, что наследственность является основным фактором, который влияет на риски столкнуться с онкологией. Мы собрали для вас ряд рекомендаций, которые помогут вам снизить риски.


1. Отказ от курения. Даже пассивное курение станет основной причиной диагностированного рака лёгких. В 9 из 10 случаев это причина возникновения заболевания. Помимо рака лёгких пострадать могут и другие органы: гортань, желудок, печень. Не менее вредны и альтернативы сигаретам. Рекомендуется отказаться от всей продукции с никотином (кальян, приборы на основе нагревания табака и сопровождающей жидкости).


2. Сократить употребление алкоголя. Алкоголь тоже является канцерогеном. Контактируя с органами, он способен повреждать из и спровоцировать опухоли. Регулярное употребление алкоголя может привести к раку пищевода или печени. Если хотите выйти из группы риска, то в идеале полностью исключить алкоголь.


3. Скорректировать питание. Неправильное питание и избыточный вес - факторы, повышающие риски заболеваний. В данном случае под ударом оказываются органы брюшной полости. Следует следить за количеством жировых отложений и индексом массы тела. Не следует увлекаться жёсткими диетами, вернее будет просто приучить себя питаться правильно.


4. Активный образ жизни. Регулярные занятия спортом и любая физическая активность помогут снизить риски заболеваний. Специалисты рекомендуют выделять по 200 минут в неделю на аэробные занятия: ходьба, танцы, велосипед, бег или плавание. 


5. Аккуратнее с загаром. Ультрафиолетовое излучение полезно для нашего организма лишь в малых дозах, стимулируя выработку витамина Д. Долгое нахождение под открытым солнцем чревато возникновением меланомы или рака кожи. Относительно безопасное время для получения загара - с 8 до 11 утра и после 16 часов. Разумеется, не забывайте наносить на кожу защитный крем с SPF.


6. Ежегодные проверки здоровья. Вы не заметите признаков онкологии на ее ранних стадиях. Похожие симптомы могут быть у простуды или банального переутомления. Чтобы обнаружить опухоль на ранней стадии, необходимо проходить профилактический осмотр каждый год. 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ