Квартиру и медали получил казахстанец за спасение детей на Иртыше

2022-07-20 08:14:59

Андрею Карандашову из Павлодарской области подарили трехкомнатную квартиру за спасение троих детей из одной семьи, едва не погибших на Иртыше, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима области, ключи от квартиры 33-летнему герою вручил глава региона Абылкаир Скаков.

"Это не просто мужской, а без преувеличения героический поступок, неоценимый для всех нас и особенно важный для близких и родных спасенных вами детей. Я горд, что в нашей области есть такие люди, как вы. Огромная благодарность вашим родителям за то, что воспитали достойного гражданина нашей страны", - сказал Скаков.

Сельчанин не скрывал радости, сжимая в руках заветные ключи. Он вместе с супругой и двумя малолетними детьми жил в съемной квартире. В разговоре с журналистами мужчина признался, что давно мечтает о приобретении своего жилья. Отметим, подарить квартиру герою просили и пользователи соцсетей.

Также в акимате Карандашова наградили нагрудным знаком "За заслуги перед областью". А в региональном ДЧС храброму мужчине за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей, вручили награду от главы МЧС.

Напомним, Андрей Карандашов спас троих малолетних братьев 7 и 9 лет, которые едва не утонули в Иртыше. Мужчина рыбачил недалеко от места, где находились дети. Увидев, что мальчишки тонут, сельчанин бросился им на помощь. Уже на берегу мужчина сделал ребятам искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. После пострадавших доставили на скорой в больницу. Медики отмечали, что только благодаря своевременным и грамотным действиям своего спасителя братья остались живы.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ