Семьи с низким доходом посчитают в Карагандинской области

2022-07-19 11:18:16

Сформировать пул новых проектов в обрабатывающей промышленности, ускорить ремонт дорог и жестче спрашивать с подрядчиков по качеству работ - как будут исполнять поручения Президента, озвученные на расширенном заседании правительства 14 июля, обсудили в акимате Карагандинской области.


В области стоит задача по региональной карте занятости в течение пяти лет создать более 122 тысяч новых рабочих мест, из которых 38 тысяч постоянных. Планка на этот год - 32 тысячи, половина уже обеспечена работой. На особом внимании снижение безработицы среди молодежи.


"Поручаю управлениям координации занятости, молодежной политики совместно с городами и районами разработать дорожную карту по вопросу охвата молодежи активными мерами занятости", - сказал аким области Женис Касымбек.

Что касается цифровой карты семьи, глава региона дал задание определить все семьи с доходом ниже прожиточного минимума и предложить им конкретную помощь.


Женис Касымбек обратил внимание на недостаток новых проектов в сфере промышленности. Критике подвергся региональный филиал "Казахинвеста". Аким области поручил провести мониторинг всех проектов на стадии реализации и разработать пул новых проектов, направленных на диверсификацию экономики.


"Для иностранных компаний у нас есть инфраструктура в виде действующих промышленных площадок на территории СЭЗ "Сарыарка" и индустриальной зоны Saran", - отметил Женис Касымбек.


Глава региона высказался и о качестве дорожных ремонтов. В этом году в области работами охвачено более 1200 километров республиканских и местных трасс. Акимы всех городов и районов должны принять меры по повышению качества ремонта дорог. А филиалу "КазАвтоЖола" необходимо представить план по повышению уровня придорожного сервиса.


"Мы должны работать с удвоенными усилиями. Основные задачи - рабочие места, увеличение доходов населения, сдерживание инфляции", - подчеркнул Женис Касымбек.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ