Требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау - Токаев

2022-07-08 12:36:31

Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала. Глава государства поручил правительству заняться развитием морских перевозок, сообщает Акорда.

Под председательством президента состоялось совещание с участием руководства правительства, руководителей профильных министерств и ведомств, национальных компаний по развитию транспортно-транзитного потенциала страны.

- Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объёме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед правительством я ставлю стратегическую задачу - трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря. Концептуально согласен, что требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ещё одной важной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал диверсификацию поставок нефти.

– Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с «Самрук-Казына» следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь, – отметил президент.

Развитие автодорожной инфраструктуры также остаётся приоритетом. Глава государства полагает, что в первую очередь следует своевременно и качественно завершить реконструкцию уже начатых магистральных маршрутов (Актобе – Кандыагаш – Макат, Атырау – Астрахань, Алматы – Караганда и Талдыкорган – Усть-Каменогорск).

Президент также обратил внимание на необходимость эффективного использования бюджетных средств и широкого привлечения отечественных компаний.

– Обращаю особое внимание, что максимальная бюджетная эффективность и повышение местного содержания должны стать ключевыми принципами реализации проектов, – подчеркнул глава государства.