Не делайте этого, спасаясь от жары

2022-07-01 18:21:36

1. Не сидите под кондиционером.

Есть большие подхватить простуду от работающего кондиционера и дело совсем не в холодном воздухе. Дело в том, что кондиционер облюбовали различного рода бактерии, они размножаются на охлаждающей части кондиционера и большая часть продуктов жизнедеятельности этих невидимок распыляется по кабинетам, салонам и территории различных маркетов и вызывает воспаления, риниты и пневмонии. Домашний кондиционер помимо бактерий, может рассеивавать и пылевых клещей, и плесень. А еще работающие кондиционеры сушат воздух.

Для того, чтобы снизить вред от кондиционера, без него в жару находиться в помещении просто невыносимо, как минимум нужно:

чистить фильтры один раз в две недели

купить очиститель воздуха, тогда не будет места для пыли, шерсти, плесени и прочей дряни, а вы избавитесь от головной боли и постоянного насморка

желательно дополнительно включать увлажнитель воздуха, в идеале влажность должна составлять 40-60%

2. Не пейте ледяную воду.

Как это ни странно, холодные напитки далеко не лучший вариант охладиться в жару. Дело в том, что когда мы выпиваем стакан холодного напитка, рецепторы пищевода и желудка посылают мозгу сигнал "температура тела снизилась". Жажда отступает и мы чувствуем облегчение. Кровеносные сосуды в это время сужаются и тело начинает накапливаться тепло. Поэтому ощущение свежести после холодного питья очень кратковременное. А вот тёплая вода работает сразу в нескольких направлениях. Не мешает организму себя остужать и стимулирует потоотделение. Никому не нравится потеть, но именно пот помогает телу остывать и спасает нас от теплового удара.

3. Не принимайте холодный душ.

Контролировать температуру нашего тела обязаны кровеносные сосуды. Когда нам холодно, поступление к коже кровяного потока снижается, если жарко, соответственно увеличивается. Мы потеем и происходит отдача тепла в окружающий нас воздух, кожа и кровь остывают и температура тела понижается. Холодный душ приносит временное облегчение, но сбивает налаженную работу терморегуляции.

Рецепторы кожи чувствуют холодную воду и сообщают мозгу, что нам прохладно, приток крови к коже снижается и уменьшается теплоотдача, мы выходим в жаркую комнату, и нам становится еще жарче, чем до принятия холодного душа. Чтобы помочь себе нужно принять теплый душ или чуть прохладный.