Строительство АЭС: Токаев поручил изучить опыт Турции

2022-07-01 17:55:41

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам, передает сайт Акорды.

Большое внимание в ходе мероприятия было уделено мерам по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране.

Глава государства, в частности, привел данные МАГАТЭ, согласно которым на долю атомной энергетики приходится порядка 10 процентов мировых электрогенерирующих мощностей, что делает данный сектор четвертым крупнейшим источником электроэнергии после угля - 36,7 процента, газа - 23,5 процента и гидроэнергетики - 16 процентов.

Атомная энергетика производит более трети от общего количества низкоуглеродного электричества, сокращая годовые выбросы CO2 примерно на 2 миллиарда тонн, что равнозначно выбросам 400 миллионов автомобилей. В то же время в отношении будущего атомной энергетики доля неопределенности, связанной с различными факторами, достаточно высока. Однако очевидно, что в условиях текущего энергетического кризиса и волатильности цен на энергоресурсы вопросы использования мирного атома включены в повестку многих правительств. Так, на фоне геополитической напряженности Международное энергетическое агентство призвало страны Европейского союза отложить закрытие всех АЭС, - заявил он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что на текущий момент в мире существует более 440 ядерных реакторов в 32 странах и около 20 стран рассматривают возможность строительства на своей территории АЭС, среди которых, помимо Казахстана, такие страны, как Чили, Индонезия, Алжир, Филиппины, Эфиопия, Сенегал и другие.

Вместе с тем Президент считает важным определить шорт-лист поставщиков технологий, где, помимо ценовых параметров, акцент должен быть сделан на надежности технологий.

В продолжение темы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приоритетность повышения образовательной и производственной компетенции.

Другими словами, мы должны обеспечить подготовку будущих поколений квалифицированных физиков, атомщиков, инженеров и технических специалистов, создать совершенно новую образовательную и производственную базу, - заявил Глава государства.

Президент поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС Аккую.

АЭС Аккую - первая атомная электростанция, сооружаемая в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию она будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-час в год и будет покрывать до 10 процентов потребности Турции в электроэнергии.

Станция сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. В конце апреля текущего года Росатом завершил очередной этап строительства.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил об ожидаемом запуске первого энергоблока АЭС Аккую до конца 2023 года.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан определился с местом расположения атомной электростанции (АЭС) и изучает технологии от возможных поставщиков.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, почему для размещения атомной станции выбрали район озера Балхаш.

Cообщалось, что первая атомная электростанция в Казахстане может появиться к 2035 году.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал


 

Последние новости

01.07.2022
Депутат о дате празднования Дня столицы: Почему бы не пересмотреть
01.07.2022
Проверка иностранцев
01.07.2022
Гороскоп на 1 июля
01.07.2022
Продлить учебный год до конца июня предложили в Казахстане
01.07.2022
Усиление карантина обсудят в Казахстане
01.07.2022
Водителям в Казахстане можно будет ездить вообще без документов
01.07.2022
Гороскоп на 30 июня
01.07.2022
Снова карантин?