Токаев предложил создать прикаспийский продовольственный хаб

2022-06-30 16:27:20

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил создать прикаспийский продовольственный хаб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как отметил Президент на шестом Каспийском саммите в Туркменистане, особую актуальность в регионе приобретает укрепление продовольственной безопасности.

Реклама

Попробуйте парсинг ЦА Вконтакте - бесплатно!

Парсинг ЦА Вконтакте, Инсте, ОК с помощью умного алгоритма -попробуйте бесплатно

pepper.ninja

По его словам, в 2021 году объем взаимной торговли продовольствием Казахстана с прикаспийскими странами составил примерно 3,4 миллиарда долларов, из них около 70 процентов - с Россией по сухопутному маршруту.

"Казахстан обладает потенциалом для увеличения экспорта мясной и молочной продукции. Для укрепления торгового взаимодействия наших государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру.

Поэтому мы предлагаем создать прикаспийский продовольственный хаб, который позволит наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что в Казахстане началось строительство современных оптово-распределительных центров с технологически развитой системой складирования, хранения и реализации продовольственных товаров.

"Системная интеграция этих центров с прикаспийским продовольственным хабом могла бы открыть новые возможности для эффективной кооперации фермеров, закупщиков, перевозчиков, продавцов и потребителей. И самое главное - обеспечить надежные гарантии сбыта всей поставляемой продукции", - добавил он.

Смотреть видео aitube.page.link