Вещи и продукты, которым не место на вашей кухне

2022-06-27 13:14:58

1. Кастрюли и сковороды с царапинами.

Если на антипригарном покрытии появились царапины, сколы и потертости, в процессе готовки пища начала приставать, с такой посудой пора попрощаться.

2. Пластиковые контейнеры без крышек.

Бесполезная вещь, обед в нее не сложить, продукты холодильник не убрать, но занимает место и собирает пыль.

3. Одноразовая пластиковая тара.

Тарелки, стаканчики, бутылочки из из-под воды соусов, контейнеры, в который были десерты и салаты. Ключевое слово здесь - "одноразовые", к тому же, все они могут содержать бисфенол А - очень вредное химическое соединение.

4. Тарелки и чашки со сколами.

Здесь дело даже не в суевериях. Это некрасиво, неэстетично и чревато порезами.

5. Треснувшие деревянные лопатки и ложки.

И пользоваться ими неудобно, и выглядят они не презентабельно.

6. Старые губки и тряпки.

Сколько раз за день они соприкасаются с остатками пищи, с водой и жиром, это же рай для всех патогенных микроорганизмов. Меняйте их минимум два раза в неделю.

7. Полотенца и прихватки с пятнами.

Выглядят они не аккуратно и испортят впечатление от любой даже самой дорогой и изысканной кухни.

8. Старые разделочные доски.

Любые доски будь то деревянные или пластиковые со временем покрываются царапинами и трещинами и становятся прибежищем для различных микроорганизмов.

9. Консервные ножи, которые затупились.

Заточить их невозможно, смиритесь и выбрасывайте.

10. Приспособления, которые так и не пригодились.

Ножи для вырезания спиралек из овощей, чайные ситечки, подставки под половники и ложки, миниатюрные чашечки и ложечки. Сколько раз вы ими воспользовались, а сколько места они занимают? В эту же категорию можно добавить электроприборы: блинницы, вафельницы, шашлычницы и формы для "орешков". Выбрасывать их, конечно, не стоит, выставите их на продажу по приемлемой цене, и кухню расхламите и сделаете кому-то приятное.

Теперь пройдёмся по продуктам.

Проросший картофель. Он не съедобен, пользы от него никакой, а вот вред организму будет.

Старые приправы и специи. Вряд ли они испортились, но вкус и аромат точно потеряли. Лучше с ними попрощаться, возможно, и вместе с баночками.

Прогорклое растительное масло. Не всеми видами масел мы используем в приготовлении каждый день, со временем они становятся непригодны для употребления, периодически проверяйте баночки и бутылочки с маслами.

Открытая банка томатной пасты. Хранить ее в холодильнике можно три месяца. Не важно сколько ее еще осталось в банке и даже если выглядит она вполне прилично и неплохо пахнет- выбрасывайте. Кстати, про майонез, вы знаете, что после вскрытия им можно пользоваться не больше 15 дней.

Консервы с истекшим сроком годности. Домашние консервы рекомендуется использовать в течение года. Многие в холодных погребах хранят и дольше. Наша рекомендация - пишите ярлычки с датами и регулярно проводите ревизию заготовок.

Разные мелочи.

Рекламные буклеты. Практически никогда не используются, поэтому выбрасывайте сразу без сожаления, на вашей кухне будет меньше мусора.

Целлофановые пакеты. Можно использовать их вместо специальных пакетов для мусора. Если вам просто некуда их применить, соберите и сдайте на переработку. Постарайтесь возить с собой многоразовые сумки для покупок, тогда не будет необходимости каждый раз покупать пакеты в магазинах.

Палочки для суши. Выбрасывайте, не раздумывая.

Использованные батарейки лучше сдавать в пункты переработки и во многих дворах сейчас выставляют специальные контейнеры.