В стране выросли цены на топливо

2022-06-26 16:17:51

Министр энергетики подписал специальный приказ об изменении цен на топливо. Об этом сообщает Azattyq Ruhy со ссылкой на пресс-службу агентства.

Внесены изменения в Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 361 «Об установлении предельных розничных цен на нефтепродукты, цены на которые регулируются государством». Проект приказа размещен на официальном сайте и на интернет-портале «Открытые правила».

Согласно новому документу максимальная цена на бензин и дизельное топливо изменится во всех регионах Казахстана.

В частности:

1) максимальная цена АИ-80 составляет 89 тенге за литр;

2) АИ-92 и АИ-93: в

Костанайской и Северо-Казахстанской областях - 187 тенге за литр;

В городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Туркестанская, Мангистауская, Абайская, Жетысуйская, Улытауская области - 182 тенге за литр;

3) дизельное топливо (летнее, межсезонье):

в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в Абайском районе - 260 тенге за литр;

В городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Алматы, Атырау, Жамбыл, Караганда, Кызылорда, Павлодар, Туркестан, Мангистау, а также в Жетысуйской и Улытауской областях - 230 тенге за литр.

При этом регулирование цен на АИ-95 и зимнее дизельное топливо не применяется.

Настоящий приказ вступает в силу со дня первого официального опубликования и действует в течение 180 календарных дней. То есть такие цены будут утверждены до начала января 2023 года.

В документе указано, что розничная реализация нефтепродуктов определяется по формуле, учитывающей мировые цены на нефть и нефтепродукты, затраты на транспортировку на европейские рынки, акцизы, операционные и другие расходы.

Например, максимальная розничная цена на «черное золото» составляет 130 долларов за баррель: бензин АИ-92 — 236 тенге за литр, дизельное топливо — 420 тенге за литр.

С учетом того, что резкое удорожание бензина АИ-92 на 54 тенге ляжет на население, предлагается к 2025 году постепенно повышать предельные розничные цены на топливо АИ-92 и АИ-93.