Почему нагреваются мобильные телефоны и что с этим делать

2022-06-15 18:39:46

1. Вы слишком интенсивно используете смартфон.

Сложные трехмерные игры, длительная видеосъемка и приложения с большим объёмом и функционалом - все это создает очень большую нагрузку на процессор телефона и тогда аппарат начинает нагреваться и идет быстрая разрядка аккумулятора.

Старайтесь не давать своему телефону большие нагрузки. Делайте перерывы для того, чтобы дать смартфону отдохнуть и остыть. Отключите навигацию.

2. На вашем телефоне есть недоработанные программы.

Может быть, вы изначально загрузили приложения с ошибками или неправильным кодом. Такие приложения будут провоцировать нагревание корпуса.

Приведите зачистка телефона, удалите все ненужные приложения. Если определили, какие из них дают перегрев, удалите и скачайте аналоги.

Не отклоняйте запросы на обновление, это также будет способствовать в устранении системных ошибок.

3. На аппарат воздействуют внешние факторы.

Если вы положили телефон под одеяло, в плотный чехол или оставили на солнце, телефон будет нагреваться.

Играете в игры? Снимите на время чехол. Носите смартфон в кармане - настройте автоблокировку, она защитит от случайного запуска приложений.

4. Вы неправильно заряжаете телефон.

Мы имеем в виду поврежденный или неоригинальный адаптер плохого качества. При его использовании смартфон может чрезмерно нагреваться, а время на подзарядку будет увеличиваться.

Если вы активно используете телефон во время подзарядки, это также приведет к значительному нагреву и быстрому износу аккумулятора.

5. У гаджета проблема с системой.

Возможно, ваш телефон перегревается из-за сбоя в операционной системе. Постепенно накапливается так называемый "мусор", который приводит к дополнительной нагрузке на процессор.

Периодически запускайте перезагрузку. Можно попробовать сохранить важные файлы и сделать сброс до заводских настроек.

6. Что-то не так с аппаратной частью.

Вы перепробовали все вышеперечисленные варианты, но телефон продолжает нагреваться. Тогда, скорее всего, это заводской брак или внутренние повреждения в результате падения и удара. В случае, если гарантийный срок еще не истек, обратитесь в магазин. По истечении гарантии сходите в ближайший сервисный центр.

Как узнать какой нагрев считается нормальным?

Телефоны могут слегка нагреваться время от времени, ничего страшного в этом нет.

Когда корпус нагрет до такой температуры, что его с трудом можно держать в руках - это очевидный признак, что телефон перегрелся. Если телефон находится в режиме покоя, а корпус горячий, когда нагревается только определенное место, а не весь аппарат - это тоже говорит о перегреве.

Когда температура гаджета становится намного выше нормы, устройство попытается охладиться самостоятельно - сильно снизится производительность, замедлится работа приложений, перестанет идти подзарядка с адаптера, может отключится дисплей.

Как быстро охладить телефон

Отсоедините его от адаптера, в случае если телефон находится на подзарядке. Уберите телефон в тень, снимите чехол, сам аппарат лучше отключить, если вы ждете важный звонок, нужно снизить яркость дисплея до минимума. Рядом есть вентилятор или кондиционер? Они помогут вашему гаджету быстрее охладиться.

Класть телефон в холодильник, а тем более в морозильную камеру категорически нельзя!