Автокредитование под 4%: Что дальше?

2022-06-10 11:34:55

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев в кулуарах Сената рассказал, как дальше будет реализовываться программа льготное автокредитования.

"Больше 20 тысяч заявок поступило по льготному автокредитованию. Мы примерно рассчитывали, что 100 млрд тенге хватит примерно на 15-16 тысяч кредитов. На сегодня одобрено заявок 9 885 – около 10 тысяч. Это примерно на 73 млрд тенге. Еще в запасе 27 млрд тенге. Выдано машин почти 3 тысячи", - сообщил Ускенбаев.

При этом он добавил, что когда будет освоена вся сумма, выделенная на льготное автокредитование, то эти же средства по револьверной схеме можно будет использовать дальше.

"В идеале, когда эти 100 млрд будут выданы, необязательно 100 млрд, через месяц-два, когда они начнут платить, то в револьверном порядке эти же банки деньги будут использовать на кредиты другим людям", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, будут ли в будущем выделены дополнительные деньги на льготное автокредитование, министр уточнил, что пока предусмотрены только эти средства, но программа пользуется большим спросом у казахстанцев.

"Вот 100 млрд по 85 тысяч тенге ежемесячно: 15-16 тысяч человек по 85 тысяч ежемесячно. Примерно посчитайте, сколько будет обходиться в месяцы. Это чисто математический расчет", - добавил Ускенбаев.