Основные причины эмоционального выгорания на работе

2022-06-09 08:40:55

Исследования показали, что 45% сотрудников и 55% начальников, живущие по всему миру, замечали у себя признаки выгорания.

Избыток работы. Это одна из основных причин выгорания, а если точнее, это большой объем задач и частые переработки. В дальнейшем это может привести не только к проблемам с ментальным здоровьем, но и с физическим.

Чрезмерный контроль. Проведенные исследования доказали, что излишний контроль над нашими действиями в работе убивает мотивацию.

Отсутствие поощрения. Для ощущения своей значимости нам необходимо получать моральное и финансовое поощрение. Без поощрения значительно падает работоспособность.

Плохие взаимоотношения в коллективе. Частые ссоры, споры, стычки и недопонимания негативно сказываются на выполнении поставленных задач и планов.

Несправедливое отношение. Когда к сотрудникам относятся предвзято или наоборот выбирают фаворитов, в особенности если это сказывается на заработной плате - всё это приводит в выгоранию.

Разные ценности. Человек начинает испытывать стресс и дискомфорт от нахождения на работе, если ценности компании не совпадают с его личными.

Постарайтесь понять, что вызывает выгорание конкретно у вас. Определите и по возможности устраните этот фактор. Выбирайте то, что нравится вам, а не то место и дело, которое высасывает из вас энергию и жизненные силы.