Жители Жанаозена вышли на митинг из-за повышения цен на газ

2022-01-02 13:25:40

В Жанаозене горожане массово вышли на митинг. Они возмущены ростом цен на газ, передает корреспондент Tengrinews. 


"Вчера, 1 января, цена на газ выросла до 120 тенге. Призываю жителей Жанаозена присоединиться к призыву о снижении цены на газ до 60 тенге", - написал один из участников митинга в Facebook Серик Бактыбайулы.

Он также вел прямой эфир с места митинга.


Часть митингующих вышла на проезжую часть, перекрыв дорожное движение для автомобилей.


В Управлении внутренней политики акимата Мангистауской области прокомментировали обстановку.


"В 11.00 около здания ЗАГСа в Жанаозене собрались автовладельцы по вопросу снижения цены на сжиженный газ. С собравшимися провели разъяснительную беседу исполняющий обязанности акима города Галым Байжанов, заместитель акима города Жанабай Аймагамбетов и представители правоохранительных органов.


Собравшимся разъяснили состояние дел по реализации сжиженного газа и закон "Об организации мирных собраний", в частности о том, что их действия незаконны, так как необходимо уведомлять акимат за 5 рабочих дней до проведения собрания", - сообщили в управлении.


Представители городского акимата предложили собравшимся изложить свои требования в письменном виде.


По данным управления, разъяснительная работа продолжается.


Глава Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибек Картбаев, комментируя рост цен на газ, сообщил, что стоимость газа в среднем по республике составляет 110 тенге за литр, в соседней Атырауской области - 115 тенге или в Уральске - 120 тенге.


"В настоящее время по области цены на газ для конечного потребителя колеблются от 95 до 115 тенге. Прежняя цена в размере 60 тенге не вернется, так как уже сейчас цена на газ на бирже составляет 70-85 тенге за литр без учета операционных расходов перевозки и предпринимателя. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде", - пояснил он. 


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru