Минздрав Казахстана выступил с заявлением по поводу "Омикрона"

2021-12-31 06:31:27

В министерстве здравоохранения призвали казахстанцев пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса, чтобы сократить риски заражения из-за нового штамма.

В течение нескольких месяцев заболеваемость коронавирусом с новой силой распространится по всему миру из-за омикрон-штамма. Об этом заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Казахстана Жандос Буркитбаев со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).


"Одним из отрицательных факторов, влияющих на эпидситуацию, являются высокие темпы распространения варианта "Омикрон" в мире. На 30 ноября вариант "Омикрон" выявлен в 16 странах, а на сегодняшний день в 110 странах мира", - сказал Буркитбаев на заседании правительства.


Таким образом, за месяц новый штамм распространился более чем в 90 странах мира.


"Омикрон" имеет высокий коэффициент распространенности, который равен 1:5, отмечается повышенный риск повторного заражения. По прогнозу ВОЗ, заболеваемость распространится по всему миру в течение нескольких месяцев", - сказал и. о. министра.


Он отметил, что с учетом распространения омикрон-штамма необходимо увеличить темпы вакцинации населения и завершить вакцинацию подлежащего населения.


На сегодня охват подлежащего взрослого населения первым компонентом составил 78,6%, вторым компонентом - 74,4% от подлежащего взрослого населения.


"С начала проведения вакцинации 95% заболевших приходится на невакцинированных, 96% больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, приходится на невакцинированных", - сказал Жандос Буркитбаев.


Он обратился к казахстанцам и призвал "принять правильное решение в пользу вакцинации и ревакцинации".


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru