АКИМ ОБЛАСТИ: «Многих НЕ СЛЫШУ, многих НЕ ВИЖУ, но ВАМ ВСЕМ вот что СКАЖУ…». Часть 1

2021-12-29 04:01:39

***

СО ВРЕМЁН ФАРАОНОВ ВЛАСТЬ НИКТО НЕ ЛЮБИТ - аким области. (ФР-Т).А.ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА 20 декабря ,2021.Глава области О.Уразалин рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon, КАК ОН ОТНОСИТСЯ К КРИТИКЕ В СВОЙ АДРЕС. «Я МНОГИХ НЕ ВИЖУ И НЕ СЛЫШУ, может быть, потому что слишком большой и толстый. ЭТО НОРМальное явление. Если критика конструктивная, то надо принимать меры и устранять проблему».

=ПС.Концепция «СЛЫШАЩЕЕ ГОСУДАРСТВО»:ОТ СЛОВ К ДЕЙСТВИЮ,(фр-т). От-крытое государство,готовое ВЕСТИ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ, СВОЕВРЕМЕННО РЕАГИРОВАТЬ НА ЗАПРОСЫ ГРАЖДАН, где общество вовлечено в процесс принятия решений,делает страну сильным, постоянно развивающимся государством. В Казахстане для трансформации взаимоотношений между государственным аппаратом и населением разрабатывается концепция «СЛЫШАЩЕГО ГОСУДАРСТВА». СМОЖЕТ ЛИ КОНЦЕП-ЦИЯ ПОВЛИЯТЬ НА ИЗМЕНЕНИЯ ВЗАИМО-ОТНОШЕНИЙ ГОСОРГАНОВ и НАС-ЕЛЕНИЯ, ЧИТАЙТЕ в аналитическом материале ИА Strategy2050.kz.

PRоlog.

Краткий курс исторического POLIT LYKBEZa о том, ЧЕМ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ НЕДОВОЛЬСТВА НАСЕЛЕНИЯ СВОИМ НАЧАЛЬСТВОМ: от ФАРАОНОВ** древнего ЕГИПЕТА до соврЕменной ЛИВИИ***.

***

ПунКЕТ № 2.( ПунКЕТ №1 СМ-1 декабря 2021.М.РУССО. ГРОБНИЦА ИМПЕРАТОРА Вэнь-ди.)

&&&&&&&

Рубрика "Аналитика". Не хлебом единым?Ч.№1.(фр-т)

22.10.2021. https://lyubimiigorod.ru/news/one/617242c06b274.

ФРАГМЕНТЫ ИЗ ИСТОРИИ ХЛЕБНЫХ БУНТОВ:

ПЕРВАЯ ЗАБАСТОВКА В ИСТОРИИ**.Древний Египет, 1166 г. до н.э. Факты: Ситуация была не из легких, но РАБОЧИМ в конце концов УДАЛОСЬ ДОСТИЧЬ ДОГОВОРЕННОСТИ С ВЛАСТЯМИ, от которых они требовали пищи, питья и одежды, направив список претензий в высшие инстанции государства – главному министру (ЗАМЕЩАВШЕМУ ФАРАОНА в его отсутствие) (1) и САМОМУ ФАРАОНУ. В записи писца говорится: «Пролом 5-ти стен Некрополя рабочими, которые кричат: «МЫ ГОЛОДНЫ УЖЕ 18-Й ДЕНЬ ... МЫ УШЛИ СЮДА ОТ ГОЛОДА И ЖАЖДЫ. У НАС НЕТ платья, нет масла, нет рыбы, ПИЩИ.

НАПИШИТЕ ОБ ЭТОМ ФАРАОНУ, НАШЕМУ МИЛОСТИВОМУ ГОСПОДИНУ, и НАШЕМУ ГЛАВНОМУ МИНИСТРУ, ЧТОБЫ НАМ ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАТЬ!». РАБОЧИЕ ГОЛОДАЛИ, А ЕДА БЫЛА НИЗКОГО КАЧЕСТВА.

&&&&&&&

=ПС. Вебер Е. ВОССТАНИЕ РАБОЧИХ В ТЕМИРТАУ в 1959 году: воспоминания очевидца. (FR_T). Радио Азаттык 21 августа 2010. В Темиртау 51 год назад [С.Ф.-СЕЙЧАС 2021 год-прибавьте годы] в августе, молодые рабочие, приехавшие на строительство Казахстанской Магнитки, подняли бунт. О нем ходят разные слухи. Нам удалось встретиться с очевидцем событий, который немного приоткрыл завесу тайны. Говорить об этом вслух строго запрещалось, многие скрывают информацию до сих пор, говорит Елизавета Тридгардт.

=ПС. КАК ПОДАВЛЯЛИ в 1959 году РАБОЧЕЕ ВОССТАНИЕ В ТЕМИРТАУ.Очевидцы вспоминают (FR_T). 03.08.2005.С. БОРИСОВ, Алматы. ЛИТЕР. Жаркий август 59-го. Восстание в Темиртау глазами очевидца. неизвестные страницы истории. В некоторых публикациях о темиртауских событиях авторы пишут, что Н. Хрущев в это время находился с визитом в Америке. Это неверно. Никита Сергеевич отбыл в Америку 14 сентября. Выходит, что приказ открыть огонь по бунтовщикам был отдан не без его ведома.

=ПС. Е.Трифонов. Темиртау: восстание «комсомольцев - добровольцев».(ФР-Т). zen.yandex.ru/media. «Были случаи, когда ЛЮДИ в пище находили червей, ЕЛИ тухлое мясо, ИСПОРЧЕННЫЕ ПРОДУКТЫ». Запалом для восстания в Темиртау стали не какие-то местные недоработки или «плохое поведение» местных чиновников, а недостатки советского строя как такового. ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВОВАЛА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ И ВЛАСТЬЮ : на ужасные условия жизни, на произвол и вопиющую бесхозяйственность ЖАЛОВАТЬСЯ БЫЛО НЕКОМУ. Партийным, профсоюзным, комсомольским и хозяйственным НАЧАЛЬНИКАМ БЫЛО ПРОСТО НАПЛЕВАТЬ НА ПРОБЛЕМЫ РАБОЧИХ: для них ГЛАВНЫМ БЫЛО ВОВРЕМЯ ОТЧИТАТЬСЯ НАВЕРХ О ТОМ,ЧТО ВСЁ ХОРОШО,задания партии и правительства выполняются в срок и в полном объёме.

НЕ БЫЛО НИКАКИХ горизонтальных ОБЩЕСТВЕННЫХ СТРУКТУР , СОЗДАВАЕМЫХ СНИЗУ: в любой цивилизованной стране сразу появился бы какой-нибудь «КОМИТЕТ ПАЛАТОЧНИКОВ», забрасывающий все инстанции жалобами и требованиями, и ВЛАСТИ НЕ СМОГЛИ БЫ ЕГО ИГНОРИРОВАТЬ.

=ПС. ШАХТЕРЫ ПРЕКРАТИЛИ ЗАБАСТОВКУ В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ФР-Т). 15.12.2017.Караганда. 15 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня новью все бастующие в Карагандинской области шахтеры прекратили забастовку и поднялись на поверхность, передает Kazakhstan Today. Сегодня ночью, 15 декабря [C.Ф.-2017 года], на шахтах "Шахтинская", имени Ленина и "Тентекская" все шахтеры подняты на поверхность. На шахте "Казахстанская" подъем шахтеров осуществляется в настоящее время", - сообщили в АО "АрселорМиттал Темиртау" поздней ночью.

***

= ПС .«АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзы ПОДПИСАЛИ НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР. З.КОПЖАНОВА nur.kz/nurfin.Сегодня, 14 декабря [С.Ф.-2021 г.] руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» и лидеры профсоюзных организаций СТАЛЬНОГО, УГОЛЬНОГО и ЖЕЛЕЗОРУДНОГО ДЕПАРТАМЕНТОВ компании приняли участие в подписании нового коллективного договора НА ПРЕДСТОЯЩИЕ ТРИ ГОДА.

= ПС. Олег И Гусев(Gusev Пропаганда). ok.ru/krgkz/topic. 14 ноября 2021. И ЗАБАСТОВКА 2017 ГОДА И ГИБЕЛЬ ШАХТЕРОВ в 2021 ГОДУ-все это следствие политики индуса Миттала.И, увы, следствие беззубой политики нашего правительства, которое позволяет ему так беспределить в Казахстане. Вот и сейчас он, пойдя на некоторые уступки на фоне трагедии на "Абайской", с лихвой компенсирует эти финансовые потери новыми преференциями от нашего родного казахстанского правительства. Из наших налогов, если что. И рыбку съест, и на лошади покатается. «Арселор Миттал Темиртау» и рыбку съесть, и на лошади покататься. Компания в очередной раз попытается избежать ответственности, пойдя на небольшие для себяуступки. inbusiness.kz.

=ПС.10.06.2014. МОЖЕТ ЛИ ЖАНАОЗЕНЬ ПОВТОРИТЬСЯ В?would Zhanaozen be repeated in Karaganda? ПОЧЕМУ ЖАНАОЗЕНЬ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ В КАРАГАНДЕ (ФР-Т)? 10 июня, 2014. С.МАУЛЕБАЙ .365.info.kz. В Карагандинской области может повториться ситуация, приведшая к событиям декабря 2011 года в Жанаозене. Тогда причиной конфликта стала социальная напряженность в обществе, спровоцированная нарушениями трудовых прав граждан. Похоже, власти не смогли сделать из той ситуации соответствующие выводы, считает ЕРЛАН ДЮСЕНБАЕВ , юрист, руководитель ТОО «Трудовой арбитраж». Е Дюсенбаев назвал 9 ПРИЧИН,КОТОРЫЕ МОГУТ СПРОВОЦИРОВАТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ. 6. Исторические предпосылки. Традиции бастовать здесь сильны: достаточно вспомнить восстание … на Кенгире в 1954 году[С.Ф.- Кенги́рское восстание - восстание ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ Степного лагеря (СТЕПЛАГа) в поселке Кенгир (г.Жезказган). В восстании приняли участие около 5,2[ тысяч заключённых, и 43 % из них –женщины-ВИК-я ], волнения в Темиртау в 1959 году, шахтерские выступления в Караганде в 1989-1990 годах.

Сергей ФРОЛОВ, социолог 

(Продолжение следует)