В Караганде оштрафовали занимавшихся бизнесом госслужащих

2021-12-27 08:35:29

По закону им запрещено заниматься предпринимательской деятельностью


Специализированный межрайонный административный суд Караганды оштрафовал двух чиновников, которые через свои ИП выиграли тендер на госзакупках. Об этом сообщила пресс-служба агентства по противодействию коррупции.


Одним из оштрафованных оказался заместитель руководителя регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру». Он является лицом, приравненным к государственным служащим.


«Зарегистрированное на его имя ИП поставляло Темиртаускому дворцу культуру услугу по проведению фестиваля «Жауыртаудағы кездесу» в рамках программы «Рухани жаңғыру» на сумму 3,9 млн тенге», - говорится в сообщении.


Аналогичный факт установлен в отношении главного специалиста управления санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би в Караганде. Его ИП занималось поставкой непродовольственных товаров широкого потребления государственным органам и организациям.


Специализированный межрайонный административный суд Караганды признал их виновными по статье 154 КоАП (занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности) и оштрафовал на 408 380 тенге.


Согласно действующему законодательству, казахстанским госслужащим, а также приравненным к ним лицам не разрешено заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой.


В ноябре 2021 года Агентство по делам государственной службы предложило пересмотреть запрет на занятие госслужащими подработками с сохранением ограничения на занятие предпринимательской деятельностью.



Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru