Японский премьер Кисида подтвердил возможность нанесения «превентивных ударов по базам противника»

2021-12-16 06:30:29

Япония приняла самый высокий в истории страны оборонный бюджет на текущий финансовый год (до марта 2022 г.) добавив к нему ещё 6,72 млрд долл. и получив в итоге свыше 6 млрд йен (52 млрд долл.). 

 

Помимо удовлетворения собственных оборонных нужд средства будут направлены и на строительство аэродрома на Окинаве для американских самолётов, а также на перегруппировку американских сил в Японии. 

 

В конце ноября японские ВМС приняли участие в совместных манёврах с флотами США, Канады, Австралии и ФРГ в Филиппинском море. Также Токио планирует вооружиться крылатыми ракетами с дальностью более тысячи километров 

 

Премьер назвал приоритетные цели для превентивных ударов Японии – военные объекты на территории Китая и Северной Кореи. Это вполне гармонирует с заявлением США, что разработка КНДР баллистических ракет дестабилизирует обстановку в регионе. Поэтому японский удар вполне допустим в случае крайней необходимости. 

 

Превентивный удар предполагает, что государство первым наносит удар по потенциальному противнику, не дожидаясь пока тот начнёт боевые действия.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru