Рубрика "Борзый летописец"

2021-12-16 06:22:22

Лета 7529 декабря месяца в день 15 во граде Стражбурсе собрашеся скопом боляре немецкия и фрязьския и варяжския и ляшския да от литвы и от жмуди и от протчая земли. И совещашеся крепко те боляре, коего мужа потребно будет восславити днесь яко подвижника свободы ради да утвердити в чине заступника сирых да угнетенных. И порешили выкликати в том чине вора и татя Олешку Навального иже днесь есть ввергнут государя Володимера людьми в поруб вразумления для.

О том приговорили боляре грамотку сочинити да писати в ней будто есть Олешка воитель грозный супротив казнокрадов и лихоимцев. Да бысть толмач немчин в грамоте неискусен зело и писах Олешку в грамотке Олескием. О том на Москве от гостей да послов прознаше да потешашеся предолго.

А занеже бысть Олешка в порубе, выкликаше боляре дщерь Олешкину Дашутку дабы грамотку ту пояла. Пребываше же оная Дашутка за морем в Орде полосатно-звездной при дворе хана Юсуфа Бидуна. А как прознаше, что ко грамотке жалуют боляре 50 тысеч ефимков серебром, абие притекоше вборзе ко двору Стражбурскому. А бысть при нея олешкин наперсник вор да бледослов реклом Волк.

И причиташе Дашутка дщерь Олешкина пред боляры да зазрише словесами поганыя государя всея Руси Володимера. И так баяше: пошто вы, боляре, со царем иродом торг держите? Али не ведомы вам козни сатанинския опришников его? Али не знаете яко Бориску немчина на Москве пищальники черкеские живота лишише на потеху царю Володимеру?

Внимаше боляре немецкия Дашутке и умиляшеся. А только не бысти того часу во палате соборной боляр и половины от всея собора. Занеже не похотеше мнози слушати всуе словесы пустыя да праздныя, ибо и Олешку прославляше того только для дабы государю Володимеру скверно створити. И есть се суета и призволение духа.


Летописецъ Фёдор Басманов 


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru