Лишь около 580 тысяч казахстанцев смогут снять свои пенсионные накопления в новом году

2021-12-05 10:13:53

изменили ЕНПФ. Для большинства вкладчиков это стало неожиданностью, передает корреспондент «Хабар 24».


С нового года почти в два раза увеличат порог достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Если в прошлом году у 20-летнего жителя страны минимальный порог сбережений составлял 1 млн 710 тысяч тенге, то в следующем он превысит 3 млн.


Как пояснили в фонде, показатель достаточности зависит от нескольких факторов: уровня минимальной зарплаты, пенсии и размера прожиточного минимума. При этом минимальная зарплата повысится с 2020 на 41%, в то время как порог достаточности в несколько раз. 


- По возрастам она разнится, в среднем рост составляет от 64% до 83%. Вопрос: почему такая несправедливость? Это вопрос как раз к постановлению Правительства, к методике расчёта, на сколько там пороги минимальной достаточности рассчитываются, не в привязке только к одному параметру, а там целый комплекс параметров, который согласовывается с уполномоченным государственным органом. Как я уже сказал, ряд параметров привязан к социальным, предусмотренным в республиканском бюджете, - сообщил председатель правления АО «ЕНПФ»Жанат Курманов.


Однако у казахстанцев ещё есть время для досрочного снятия пенсионных излишек. До конца этого года они могут получить деньги из своих накоплений по старому порогу достаточности. При этом Жанат Курманов уверяет, что у людей не возникнут сложности и не будет задержек с оформлением заявлений. 


- Мы будем работать с банками и операторами. Ключевым оператором является «Отбасы банк». Есть и другие. Тот канал взаимодействия, который мы выстроили с этими банками, полностью электронный. У граждан нет необходимости обращаться отдельно в ЕНПФ. И поэтому режим, который будет выстраиваться по обслуживанию вкладчиков, будет определяться уполномоченным оператором, - говорит Жанат Курманов.


Кстати, теперь порог минимальной достаточности будет пересматриваться каждый год. По словам председателя правления АО «ЕНПФ», в новом году воспользоваться своими пенсионными накоплениями смогут 580 тысяч человек. Общая сумма накоплений, доступная для изъятия, составит почти 900 миллиардов тенге. 


Повышение порога достаточности снятия пенсионных накоплений, возможно, скажется на рынке жилья, говорят аналитики. По их словам, это может ускорить предполагаемый ипотечный кризис. К тому же, до сих пор неизвестно, когда казахстанцы смогут перечислять пенсионные излишки на депозит в «Отбасы банке». Как отметили Министерстве индустрии, проект пока на стадии согласования с государственными органами.


В этом году на улучшение жилищных условий казахстанцы потратили из ЕНПФ более 2 трлн тенге, на лечение – свыше 60 миллиардов тенге, почти 90% – на стоматологические услуги.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru