100 LP (LRT-?!)овой путь (АК ЖОЛ?) 100 LB овых «дворян» (типа жанаVIP ). Часть 2

2021-12-04 10:34:29

Продолжение. Начало см. https://lyubimiigorod.ru/karaganda/news/13809681


 5 СТОЛПОВ ИСЛАМА(фр_т). fb.ru.ИСЛАМ –ЭТО ОСОБЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ,который затрагивает все стороны человеческого существования. Он построен на 5-ти основных положениях вероучения, которые являются его фундаментом. Мухаммад указал на то, что МУСУЛЬМАНИН, ПРИДЕРЖИВАЮЩИЙСЯ ВСЕХ 5-ти СТОЛПОВ ИСЛАМА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПАДЕТ В РАЙ. 5 СТОЛПОВ ИСЛАМА:


ШАХАДА - подтверждение того, что нет Господа, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его раб и посланник; САЛЯТ - обряд совершения пятикратной ежедневной молитвы;


ЗАКЯТ - выплата пожертвований; СЫЯМ -соблюдение 30-тидневного поста в течение священного месяца Рамадан; ХАДЖ   – паломничество в город Мекку, если на это человек способен.  


5)

Смерть злейшего врага Эрдогана, или КУДА РАЗВОРАЧИВАЮТ ТУРЦИЮ   (ФР-Т). 19.11.2021. politnavigator.net .Москва, А. Курманов.  Загадочная СМЕРТЬ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ ИСЛАМСКОГО ПРОПОВЕДНИКА и турецкого политического деятеля Ф. Гюлена не дает сейчас покоя многим, как в Анатолии, так и в самих США, где и произошло это событие в ночь на 17 ноября. Правда, его сторонники из организации Golden Generation («ЗОЛОТОЕ ПОКОЛЕНИЕ») или по-турецки FETÖ в Пенсильвании пытаются всячески опровергнуть данное сообщение, что не добавляет ясности в ситуацию. Так или иначе, но устранение главного противника Реджепа Эрдогана может быть частью большой игры между Вашингтоном и Анкарой.


6).

Зачем Эрдоган действует ВОПРЕКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛОГИКЕ  ?(ФР-Т). О. Самофалова, ВЗГЛЯД.  В Турции прошли акции протеста ПОСЛЕ ОБВАЛА КУРСА НАЦВАЛЮТЫ  . На демо нстрации вышли жители нескольких крупных городов, в том числе Анкары и Стамбула. Митингующие выкрикивали антиправительственные лозунги и  СТУЧАЛИ В ПУСТЫЕ КАСТРЮЛИ. В Анкаре стихийная акция переросла в столкновения с полицией. Митингующие потребовали отставки властей и проведения досрочных парламентских и президентских выборов. В социальных сетях минувший день в Турции НАЗВАЛИ  «ЧЕРНЫМ ВТОРНИКОМ  ».


ТУРЕЦКАЯ ЛИРА ПАДАЕТ УЖЕ ДАВНО… - С МОМЕНТА ПРИХОДА К ВЛАСТИ Р.   ЭРДОГАНА  . Но во вторник у рынков и у населения просто сдали нервы: турецкая лира упала до РЕКОРДНОГО МИНИМУМА в 13,49 за 1$.  …на прошлой неделе «психологическим» барьером считался курс 11 лир за 1 $. В среду произошла естественная коррекция после такого панического роста, но 1 $ все равно стоит дороже 11 лир. Для понимания: до 2014 года курс лиры был стабильным – ОКОЛО около 1,7-1,8 ЛИРЫ ЗА   1 $. Но только в этом году она ОБВАЛИЛАСЬ ПОЧТИ В ДВА РАЗА   с 7,3 лиры за 1 $. Последний месяц оказался самым тяжелым – С НАЧАЛА НОЯБРЯ ЛИРА ПОДЕШЕВЕЛА ПОЧТИ НА ТРЕТЬ .ТУРЕЦКАЯ ЛИРА ЯВЛЯЕТСЯ ВАЛЮТОЙ  С САМОЙ ХУДШЕЙ ДИНАМИКОЙ  .


«Экспорт Турции в последние годы рос быстрее импорта, однако страна ВСЕГДА ВВОЗИТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЫВОЗИТ, Т.Е.  ИМПОРТ ПРЕВАЛИРУЕТ, и падение курса лиры экономике больше вредит, чем помогает», – говорит Владимир Ананьев.


  Неудивительно, что  ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФЛЯЦИЯ В ТУРЦИИ ДОСТИГЛА УЖЕ   20%.  Даже сейчас, в период глобального скачка инфляции, такая инфляция в 20% – ЭТО РЕКОРД ДЛЯ СТРАНЫ  G20, отмечает О.  Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ». ПРИ ЭТОМ НЕОФИЦИАЛЬНАЯ   [ С.Ф.-ИНФЛЯЦИЯ ] В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ.ДАЛЬНЕЙШЕЕ СНИЖЕНИЕ СТАВКИ ЛИШЬ ПОДТОЛКНЕТ РОСТ ЦЕН И СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ ГРАЖДАН СТРАНЫ.


7).


Турция в катастрофе. ФАКТИЧЕСКАЯ ИНФЛЯЦИЯ ПРЕВЫСИЛА   50%. (ФР-Т).


24.11.2021. REGNUM. Ариф Асалыоглу. В социальных сетях Турции стали обсуждаться вопросы инфляции, роста цен и досрочных выборов. Согласно отчету по инфляции, подготовленному Группой по анализу инфляции (ENAG), темпы роста индекса потребительских цен в Турции за период в 12 месяцев составили 49,87%. Профессор экономики университета Джона Хопкинса Стив Ханке объявил, что по его подсчетам    УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ СОСТАВЛЯЕТ  58,75%.


В социальных сетях Турции стали обсуждаться вопросы инфляции, роста цен и досрочных выборов Депутат РНП от Мерсина Али Махир Башарыр следующим образом комментирует отчет Группы по анализу инфляции (ENAG):

@alimahir: "Согласно ENAG, ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН   (ИПЦ) в октябре вырос на 6,90%. Темпы роста ИПЦ за последние 12 месяцев составили 49,87%. ГРАЖДАНЕ  ЗНАЮТ О РЕАЛЬНЫХ ЦИФРАХ ИНФЛЯЦИИ  ! НА РЫНКЕ ,НА БАЗАРЕ, В МАГАЗИНЕ ЧЕКИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ  ! ПУСТЬ И ДАЛЬШЕ  ИНСТИТУТ СТАТИСТИКИ ТУРЦИИ   (TÜİK) ПРОДОЛЖАЕТ ПРОДАВАТЬ ФАНТАЗИИ  !"

 ФЕДЕРАЦИЯ АССОЦИАЦИЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ   в своем аккаунте в Twitter публикует следующую информацию: @iscihaklarider: "МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ДОЛЖНА ОПЕРЕДЕЛЯТЬСЯ НА ДОСТАТОЧНОМ ДЛЯ ЖИЗНИ УРОВНЕ  ИЗ РАСЧЕТА НА СЕМЬЮ ИЗ из 4-ех ЧЕЛОВЕК С УЧЕТОМ РЕАЛЬНОЙ ИНФЛЯЦИИ, ВЫСОКОЙ СТОИМОСТИ ЖИЗНИ И ЧЕРТЫ БЕДНОСТИ и  ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДЕНА ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ".


8).


В ТУРЦИИ О ГОЛОДЕ ЗАБЫЛИ, НО ОН ОПЯТЬ МАЯЧИТ НА ГОРИЗОНТЕ (ФР-Т). 14.11.2021. К. Марсина, РИА. Разместил ОКО ПЛАНЕТЫ.

О голоде успели забыть, но он вновь на горизонте, уверен лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу. ВЕСЬ ГОД НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА СЛАБЕЛА, НАКОПЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СТРЕМИТЕЛЬНО ТАЯЛИ. Торговцы закрывают лавки, люди набирают кредиты, хотя не уверены, смогут ли их выплатить. Миграционный кризис ухудшает ситуацию. А рейтинг президента опустился до рекордно низких отметок.

Умри, но не сейчас

«Положение очень тяжелое. Многие торговцы не знают, как жить дальше. Никакой уверенности в завтрашнем дне. Туристы гораздо меньше покупают. Часто мы целый день работаем и практически ничего не продаем», — говорит владелец сувенирной лавки Мурат из Манавгата.

В ОКТЯБРЕ ИНФЛЯЦИЯ В ТУРЦИИ ДОСТИГЛА ПОЧТИ 20 %, безработица — 13%.

«ПРОДУКТЫ ПОДОРОЖАЛИ ВТРОЕ. ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЫТАЕТСЯ что-то сделать, НО ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ОЧЕНЬ. Сейчас РЕШИЛИ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЦЕНЫ на овощи и фрукты, ОДНАКО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Молодежь — в бесконечных поисках работы», — рассказывает юрист Волкан из Анкары. По его словам, ЖИТЕЛИ СТРАНЫ ПРИВЫКЛИ к «черным понедельникам» — ОБВАЛАМ ТУРЕЦКОЙ ЛИРЫ, но такого не ожидал никто.

                             «40 % ЗАРПЛАТЫ ТРАЧУ НА ЕДУ»

  Сильно потрепали бюджет американские санкции из-за покупки российских систем ПВО С-400, а также военные кампании Анкары в Сирии и Ливии. Пандемия коронавируса ухудшила положение. В 2020-м туристический сектор, который кормит и другие сферы экономики, недосчитался более десяти миллиардов долларов, БЕЗ РАБОТЫ ОСТАЛИСЬ 320 ТЫС. ЧЕЛОВЕК. В этом году купальный сезон вместо апреля открыли в конце июня. К тому же из-за стремительного роста числа заболевших, власти ввели жесткий локдаун.

Многие торговцы и владельцы небольших забегаловок вынуждены закрывать бизнес или брать по несколько кредитов. «Не знаю, сможем ли мы их отдать. ЗАРПЛАТЫ ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ, НАКОПЛЕНИЯ ТАЮТ НА ГЛАЗАХ. Моя дочь учится в частной школе. Платить нужно в ЕВРО. Раньше он СТОИЛ 8 ЛИР, СЕЙЧАС – БОЛЬШЕ 11. НА ПОКУПКУ ПРОДУКТОВ УХОДИТ 40 % ЗАРПЛАТЫ».


 9).

НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН УЗНАЕТ НОВОЕ для себя СЛОВО – «ИНФЛЯЦИЯ ». (ФР-Т). Г.Мирзаян, доцент Финансового университета (ВЗГЛЯД). «ЛЮДИ ВИДЯТ РОСТ ЦЕН, НЕ МОГУТ НАЙТИ В МАГАЗИНАХ ТО, ЧТО ОНИ ВСЕГДА ХОТЯТ ПОКУПАТЬ ». Эта цитата – вовсе не описание советского товарного кризиса. Таким заявлением ПРЕЗИДЕНТ США Джо Байден ПРИЗНАЛ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ, прямо сейчас РАЗРЫВАЮЩИЕ АМЕРИКАНСКУЮ ЭКОНОМИКУ.  25% САМЫХ БЕДНЫХ ДОМОХОЗЯЙСТВ  ОНИ ТЕПЕРЬ ВСЁ РАВНО ТРАТЯТ НА ЕДУ 36% СВОИХ ДОХОДОВ.


PS.


НОВОЕ ПРОРОЧЕСТВО Бессмертного ХОДЖИ НАСРЕДДИНА о 9-ти Вавилонских Башнях,(ФР-Т) -Т. Зульфикаров. 25.11.2021.ЗАВТРА.


Друзья! XXI ВЕК ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА ТОЛЬКО НАЧАЛСЯ  …А от него уже веет Апокалипсисом…КУДА БРЕДЕТ НЫНЕШНЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?


КТО ТАЙНЫЕ И ЯВНЫЕ ПАСТУХИ ЕГО ?..


Миллиарды людей жили и живут по Божьим Законам, Открытым нам Великими Пророками: Буддой… Моисеем … Иисусом Христом… Мухаммадом … Мир Ему…


Но вот явилась кучка бесов, Олигархов – миллиардеров, которые пытаются навязать Человечеству свои безумья… болезни… извращенья… грехи… похоти…


ОНИ ХОТЯТ СОКРУШИТЬ БОЖЕСТВЕННУЮ МОРАЛЬ  !..


****


ПЫ кака СЫ .НАМ БЕР ЕКИ(не БАРА БИР).


10).Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в расширенном заседании коллегии МИД. 18 Ноября 2021 года(ФР-Т). gurk.kz/news


 Еще одной важной задачей, требующей внимания Глава государства считает УКРЕПЛЕНИЕ ЛИДИРУЮЩИХ ПОЗИЦИЙ В РЕГИОНЕ ЦА. - Считаю, что МЫ ДОЛЖНЫ СМЕЛО ЗАЯВИТЬ О СВОЕМ ОСОБОМ РЕГИОНАЛЬНОМ СТАТУСЕ, поскольку имеем для этого все основания. НАША ЭКОНОМИКА  намного сильнее других экономик Центральной Азии. СРЕДИННОЕ ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ   на перекресте ключевых транспортных артерий в Евразии.  ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ  широкомасштабных и глубинных экономических и демократических ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. НАЛИЧИЕ   интеллектуального и человеческого ПОТЕНЦИАЛА . ВЫСОКИЙ АВТОРИТЕТ Казахстана на международной арене.


 ЭТИ ФАКТОРЫ НАДЕЛЯЮТ НАС ОСОБОЙ ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ ЗА СУДЬБЫ ЦА, – сказал Касым-Жомарт Токаев.


11).


#инфляция. ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА НАДЕЕТСЯ УДЕРЖАТЬ


ИНФЛЯЦИЮ  в коридоре до 8,5% по итогам 2021 года. Сейчас она на уровне 8,9%.(фр-т).Т.Вааль. Vласть . Правительство Казахстана надеется снизить уровень инфляции и удержать ее в коридоре до 8,5% по итогам 2021 года. Об этом в понедельник в ходе встречи с представителями СМИ сказал премьер-министр Аскар Мамин.

12).


ТЕНГЕ ЗА 28 ЛЕТ ОБЕСЦЕНИЛСЯ в 95 РАЗ . ЭТО МНОГО  или МАЛО  ? (ФР-Т).


И.Севостьянова.16 ноября 2021.informburo.kz .КАЗАХСТАНСКИЙ ТЕНГЕ введён в обращение 15 ноября 1993 года. За все годы неоднократно менялся дизайн банкнот, ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО ДЕВАЛЬВАЦИЙ. Кстати, в Казахстане НИ РАЗУ НЕ ПРОВОДИЛАСЬ ДЕНОМИНАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ .Стоит отметить, что тенге считается одной из самых защищённых (от подделок) валют –современные банкноты содержат 18 степеней защиты. В конце 1993 года 1$ СТОИЛ  в стране 4,69  ТЕНГЕ  , но уже в 1994 году национальная валюта сильно просела- до 35,64 ТЕНГЕ ЗА 1$. С 1993 ГОДА ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ТЕНГЕ ОБЕСЦЕНИЛСЯ ПРИМЕРНО  В  95 РАЗ.   


 


13).

КУРС-ПРЕЖНИЙ…НА ОБЕСЦЕНИВАНИЕ(ФР-Т). П. Своик, «ВРЕМЯ»,25 ноября 2021.


Национальный банк опубликовал предварительные итоги платежного баланса за третий квартал, результирующий счет текущих операций - минус 3 млрд $.


Что совсем нехорошо, потому что по всем рыночным канонам дефицит валюты, в которой осуществляются внешнеэкономические операции, ликвидируется таким классическим способом, как повышение ее обменного курса относительно местного платежного средства


..ЕСЛИ ТЕНГЕ ОПУСТИТСЯ ГДЕ-НИБУДЬ ДО 470 к 1$, можно будет отметить ЮБИЛЕЙ РОВНО  100 КРАТНОЕ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ  С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ…  


 14). ОДОБРЯМ-С ИЗ ВАШИНГТОНА: ИМ-ТО ЗДЕСЬ НЕ ЖИТЬ. ZONA.KZ. 26.11.2021.  И.ГАЛКИНА. МВФ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОХВАЛИЛ НАШУ ВЛАСТЬ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ.


15) ФОРМУЛЫ НАЗАРБАЕВА.


15.1


ФОРМУЛЫ НАЗАРБАЕВА. 7 загогулин вокруг 7 столпов..., - Д.Ашимбаев. (ФР-Т).24.11.2021 . В апреле  Назарбаев объявил о передаче Токаеву председательства в АНК и сформулировал ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ, НА КОТОРЫХ ДОЛЖНА БЫТЬ   "ВЫСТРОЕНА ГОСПОЛИТИКА   и  НОВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НАЦИИ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ". Это:


ПРИНЦИП КАЗАХСТАНСКОГО ПАТРИОТИЗМА, основанного на доверии и взаимодействии между государством и гражданами; ПРИНЦИП гражданского равноправия; ПРИНЦИП объединяющей роли государственного языка; ПРИНЦИП "единства в многообразии", который фактически активно дополняется принципом интеркультурализма; ПРИНЦИП постоянной модернизации нации.


15.2


ФОРМУЛЫ НАЗАРБАЕВА. 7 загогулин вокруг 7 столпов..., - Д.Ашимбаев. (ФР-Т).24.11.2021


ПАРТИИ ПОРУЧЕНО СЛЕДУЩЕЕ :


(1) ВСЕГДА ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ,


 (2) ВСЕГДА РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ИНТЕРЕСАМИ НАРОДА  ,


 (3) ОЗВУЧИВАТЬ ЯСНЫЕ ЦЕЛИ И РЕАЛЬНЫЕ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ,


(4) К СВОИМ ЦЕЛЯМ ИДТИ СПЛОЧЕННОЙ И ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ,


(5) КОНСОЛИДИРОВАТЬ ОБЩЕСТВО ВОКРУГ ЦЕННОСТЕЙ ПАРТИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ ДЛЯ ВСЕГО НАРОДА .


15.3

ФОРМУЛЫ НАЗАРБАЕВА. 7 загогулин вокруг 7 столпов..., - Д.Ашимбаев. (ФР-Т). 24.11.2021


Он напомнил и про 7 ЦЕННОСТЕЙ ПАРТИИ , закрепленных в ее платформе:


ЧЕЛОВЕК, СВОБОДА, ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СОЛИДАРНОСТЬ, УСТРЕМЛЕННОСТЬ В БУДУЩЕЕ, СЕМЬЯ И ТРАДИЦИИ.


15.4


Назарбаев объявил СВОД ПРИНЦИПОВ "СЕМЬ СТОЛПОВ  ГОСУДАРСТВЕННОСТИ  " (ФР-Т). 23 ноября  2021 .КАРАВАН. 1-ый. НЕЗАВИСИМОСТЬ - фундаментальная ценность каждого гражданина. 2-ой.ЕДИНСТВО И СОГЛАСИЕ -незыблемая основа государственности. 3-ий. ЗЕМЛЯ - бесценное наследие предков, достояние народа. 4-ый. СЕМЬЯ И ТРАДИЦИИ - основополагающие опоры общества. 5-ый. НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА -духовная опора народа. 6-ой. СТРЕМЛЕНИЕ К ЗНАНИЯМ и ТРУДОЛЮБИЕ - ключ к благополучию.7-ой. ПРАГМАТИЗМ - залог конкурентоспособности.


16).


5- ть СТОЛПОВ БЕДНОСТИ (фр-т). 10.11.2021. А.Мануйлова, Д. Бутрин. kommersant.ru. Статья «БЕДНОСТЬ В РОССИИ: ВЗГЛЯД С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА  на тренды и динамику последней четверти века» Хай Ань Дань из Всемирного банка и  Ксении Абаноковой из Высшей школы экономики в первой версии вышла в серии публикаций немецкого Института трудовой экономики IZA летом 2021 года.


Сейчас они в переработанном виде стали частью коллективной монографии «ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗМЕРЕНИЯМ БЕДНОСТИ И ДЕПРИВАЦИЯМ» под редакцией одного из ведущих экономистов в этой сфере Жака Зильбера из израильского университета Бар-Илан Статья предлагает систематизацию известных и новых данных о постсоветской бедности в России с точки зрения экономической науки и новую периодизацию событий в этой сфере. Попытки выявить важнейшие события в сфере бедности и борьбы с ней в РФ предпринимались и ранее, тем не менее предполагается, что взгляды Дань и Абаноковой на эту проблему станут общепринятыми.


В российской бедности авторы выделяют  ПЯТЬ НЕОДНОРОДНЫХ ЭПИЗОДОВ С СОБСТВЕННЫМИ СЦЕНАРИЯМИ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ СИТУАЦИИ


 ПОСЛЕ РАСПАДА  СССР в 1994–1998 годах,


ПЕРИОД КРИЗИСА    1998–2004 годов,


ПЕРИОД  БЫСТРОГО СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ   в 2004–2009 годах,


ПОСТКРИЗИСНЫЙ РОСТ   2009–2014 годов


 и ПОСЛЕДНИЙ ПЕРИОД, 2014–2019 ГОДОВ  


(судя по аргументации авторов, ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ И СЕЙЧАС). В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ОТМЕЧАЕТСЯ РАЗЛИЧАЮЩИЙСЯ НАБОР ФАКТОРОВ,  ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОВНИ БЕДНОСТИ В РАЗНЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ , ЕЕ ДИНАМИКУ и ПРИСУТСТВИЕ В ГРУППЕ БЕДНЫХ (временное или постоянное) тех или иных групп людей.


17).


 30 ЛЕТ в лодке НЕЗАВИСИМОСТИ  К ЧЕМУ МЫ ПРИПЛЫЛИ? (ФР-Т). forbes.kz. 09 ноября 2021.Д.Сатпаев, политолог. В этом году будет 30 лет, как Казахстан отправился в одиночное плавание в роли независимого государства. Но в современном глобализированном мире по-настоящему независимых государств  практически не осталось. Все зависят друг от друга.


                      БУМАЖНЫЙ ТИГР  


При этом проблема Казахстана заключается в том, что на глобальной сцене мы скорее относимся к слабым игрокам, которые по кускам теряли свою независимость в разных сферах, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЭКОНОМИКЕ .… В результате КАЗАХСТАН  ОКАЗАЛСЯ не новым азиатским тигром, КАК ОБЕЩАЛИ  ЕЩЕ 90-х ГОДАХ ,а БУМАЖНЫМ ТИГРОМ. БЕДНЫХ В СТРАНЕ БОЛЬШЕ , ЧЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО КЛАССА. РАЗВИТИЮ КАЗАХСТАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ все эти годы …  МЕШАЛИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ лишь порождали бумажную пену, но ТАК И НЕ БЫЛИ ДОВЕДЕНЫ ДО КОНЦА.



Сергей ФРОЛОВ, социолог 




 

Последние новости

04.12.2021
Рубрика "Борзый летописец"
04.12.2021
Венесуэлу теперь охраняет супергерой
04.12.2021
🇰🇿 Самая красивая девушка Алматы Азиза Токашова отправилась в Израиль, чтобы представить Казахстан на крупнейшем международном конкурсе "Мисс Вселенная"
04.12.2021
YouTube обвинили во вмешательстве во французские президентские выборы
04.12.2021
Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что строительство многолетнего проекта "Астана LRT" будет завершено и профинансирует это консорциум банков
03.12.2021
Пользователи китайской соцсети Weibo больше не могут использовать "вульгарные или жаргонные" слова, которые считаются оскорбительными, в своих именах
03.12.2021
Казахстанский актер Фархат Абдраимов посмертно получил награду за особый вклад в отечественный кинематограф
03.12.2021
70 миллионов тенге украли тренеры в Туркестанской области