70 миллионов тенге украли тренеры в Туркестанской области

2021-12-03 13:18:40

В Специализированном суде Туркестанской области рассмотрели уголовные дела в отношении работников Управления физической культуры и спорта: Кырыкбаева П., Пернебаевой М., Оспановой Б. и Аширбековой Г. 

 

Они обвиняются в создании и руководстве преступной группы с целью хищения денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения. 

 

Громкий инцидент берет свое начало еще с 2019 года. Тогда по утвержденному плану, Управление физической культуры и спорта проводило спортивные мероприятий в виде соревнований и учебно-тренировочных сборов. 

 

Начальник управления Кырыкбаев внес ряд приказов о проведении спортивных мероприятий, а также о финансировании их участников. 

 

Однако, выделенные средства не тратились, или тратились частично. Выяснилось, что старшие тренеры обналичивали деньги, часть передавали работникам Управления. На оставшуюся часть денег тренера проводили спортивные мероприятия, либо вообще не проводили, оставляя все себе. Таким образом был нанесен ущерб государству в сумме около 70 млн тенге. 

 

В ходе изучения материалов дела, суд переквалифицировал обвинения Кырыкбаева и Оспановой на халатность, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Кырыкбаеву суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, его коллеге Оспановой ограничение свободы на шесть месяцев. 

 

Приговором суда Пернебаева и Аширбекова признаны виновными в хищении денег в особо крупном размере. Им назначили наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет каждому.


Источник: Otyrar.kz


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru