Президент Сербии выступит в Госдуме на русском языке

2021-10-19 15:58:33

Президент Сербии Вучич рассказал, что планирует выступить 25 ноября на русском языке в Госдуме РФ.


Вучич признался, что хочет произнести речь на русском языке в Госдуме и выступить на российском телевидении. Он рассказал, что через день занимается русским языком, чтобы лучше подготовиться.


На самом деле у этой периодически возникающей искренней любви к России есть простой ответ — в Сербии наступает энергетический кризис, страна не может купить газа по нынешним рыночным ценам, и президент Сербии очень просит Россию продать ему газ не по рыночным, а по братским ценам.


А Россия действительно так может. Режим Лукашенко готовится к подписанию нового долгосрочного контракта с "Газпромом" по цене $128,5 за тысячу кубометров. Из-за этого компания рискует потерять уже в следующем году как минимум $1,5-2 млрд. Однако "с учетом политической конъюнктуры" Москва все равно гарантирует Минску самую низкую в Европе стоимость сырья.


И не забудем про поставки газа в Китай по самым дешевым ценам на рынке. В августе текущего года трубопроводный газ из России для Китая стоил в два раза дешевле, чем из Мьянмы, практически на 30% дешевле, чем из Туркменистана, и более чем на 10% дешевле, чем из Казахстана и Узбекистана. Такой скидки на российский газ нет даже у президента Лукашенко.