Эрдоган поднял вопрос о пересмотре состава Совбеза ООН

2021-10-19 15:42:59

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров согласен с высказыванием президента Эрдогана о пересмотре состава Совбеза ООН или так называемый тезис "Мир — больше пяти!".


"Красноречие президента Эрдогана хорошо известно, он высказывается свободно на разные темы. Я с ним согласен, что пятерка постоянных членов Совбеза ООН не имеет права диктовать судьбы мира. Она на это и не претендует.", — заявил Лавров.


По его мнению мест в Совбезе ООН, нужно добавить развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки. Об этом же заявил Эрдогана на этот раз в послания турецкого президента для форума англоязычного телеканала TRT World под названием "Сила и парадокс: понимание глобальной стратегии в 21 веке."


"Существование нынешней системы, при которой исламский мир не имеет права голоса, а требования Африки, Латинской Америки и Южной Азии не принимаются во внимание, невозможно", — сказал президент Турции.

 

Также Эрдоган добавил, что нельзя игнорировать необходимость реформы ООН и международных институтов.


Эрдоган не первый год говорит о том, что Совбез ООН нужно расширить. По его словам мусульманский мир не представлен в Совбезе и это несправедливо.