Российский бюджет от роста газовых цен ничего не выигрывает

2021-10-18 17:48:47

Средняя стоимость поставок российского газа в Китай по «Силе Сибири» в III квартале составила 0,9 юаня за куб. м ($140 за 1000 куб. м), что на 31% ниже средней цены импортируемого Китаем трубопроводного газа и в 4,2 раза ниже рыночного уровня по поставкам СПГ. 


Главным бенефициаром текущей рыночной конъюнктуры является PetroChina, компания продает российский газ на внутреннем китайском рынке в 1,5 раза дороже, чем закупает его у «Газпрома».


В августе текущего года трубопроводный газ из России для Китая стоил в два раза дешевле, чем из Мьянмы, практически на 30% дешевле, чем из Туркменистана, и более чем на 10% дешевле, чем из Казахстана и Узбекистана. Такой скидки на российский газ нет даже у президента Лукашенко. 


«Газпром» запустил «Силу Сибири» в декабре 2019 г. Договор с китайской CNPC, заключенный в 2014 г. на 30 лет после 10 лет переговоров, предполагает ежегодную поставку 38 млрд куб. м с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Формулу ценообразования стороны не раскрывали. 

 

Поставки российского газа в Китай будут увеличиваться и дальше. По словам Путина, Москва и Пекин в целом договорились о маршруте трубопровода «Сила Сибири – 2» через Монголию, его мощность превысит мощность действующего и составит 50 млрд куб. м в год. Проектирование «Силы Сибири – 2» уже началось, но твердый контракт пока не подписан.