Рейды-чемодан, вокзал, Россия. Абаев назвал "Пещерным национализмом"

2021-08-16 21:33:25

                

Готовится Майдан в Казахстане?                                                                                                  "Пещерным национализмом" обозначил скандальные "языковые рейды" замглавы Администрации президента Казахстана Даурен Абаев.                                                                    Похоже, зараза экстремизма докатилась и до нашей многонациональной республики. Крупные города страны посетили активисты этнических националистов с инспекторскими проверками по торговым точкам. Цель акции — убрать с прилавков товары с надписями на кириллице и заставить русскоговорящее население РК учить казахский язык.

В сети уже неоднократно появлялись сообщения о притеснениях по национальному признаку со стороны так называемых «языковых рейдеров» по отношению к другим гражданам. Речь идёт не только об этнических русских, но и о любых представителях славянских народностей.

Широкий резонанс вызвал ролик, записанный этнонационалистами из г. Актау. На записи русскую женщину преклонного возраста вынудили принести публичные извинения за озвучивание исторически известного факта. Речь идёт об основании посёлка Актауский в 1961 году по решению правительства СССР. А также о том, что строительство города проходило под руководством Л. Н. Томашевского (этнического русского) директора «Прикаспийского строительного управления».

Видимо на грубый вопрос националистов, почему не говорите по-казахски, женщина в резкой форме напомнил о том, что этот город (Актау) основали русские, за что ей впоследствии пришлось публично извиняться.

Нашумевшая видеозапись облетела не только внутригосударственные каналы Казахстана. Федеральное телевидение РФ, а также ряда других стран тоже не обошли вниманием этот ролик. Запись вызвала неоднозначную реакцию политологов других государств.

Сотрудники нашего портала провели собственное небольшое расследование и выяснили. Видеозапись из г. Актау не единственная. В течение 6 месяцев ролики с похожим содержанием публикуют на YouTube-канале с говорящим названием «Til Maydani онлайн партиясы» Если переводить дословно, то получится Онлайн-партия «Языковой майдан».

О том, что такое поведение некоторых граждан граничит с экстремизмом и разжиганием межнациональной розни говорят пока только в социальных сетях. О внятных комментариях со стороны руководства РК информации нет. Редакция нашего портала внимательно следит за тем, как будет развиваться данная ситуация в дальнейшем.