В Караганде служит единственная в Казахстане женщина - летчик-истребитель

2021-03-04 17:59:35

На авиационной базе Караганды проходит воинскую службу единственная девушка - старший лейтенант Ардана Ботай. В должности старшего летчика-истребителя авиационной эскадрильи она работает наравне с мужчинами.

Стать военным летчиком Ардана мечтала с детства.

- Я всегда играла с братом в машинки, собирала журналы, в которых меня интересовала техника. Однажды наткнулась на фотографию «МиГ-29» и поняла, что хочу освоить этот самолет. И не просто стать пилотом, а именно военным летчиком, - вспоминает девушка.

Благодаря поддержке родных и своему упорству будущей покорительнице неба удалось осуществить мечту. Но не все было гладко на ее пути к цели. После школы девушка подала документы на обучение в Военном институте Сил воздушной обороны имени Талгата Бегельдинова в Актобе. Пришел отказ. Целеустремленную Ардану это не остановило.

- Тогда я решила поступить в Академию гражданской авиации в Алматы. После ее окончания по специальности «летная эксплуатация воздушных судов и двигателей» начала искать возможность поступить на воинскую службу. После окончания академии у меня был налет 240 часов. Сорок из них я налетала в Государственном авиационном центре города Астаны. Освоила сверхлёгкие самолеты TL-2000, Tecnam P-2002, двухмоторный Diamond DA42, - рассказывает она.

Сегодня Ардана летает на истребителе нового поколения «Су-30СМ». Этот сверхманевренный самолет способен действовать в любых погодных условиях. Он может не только сбивать самолеты противника и уничтожать наземные цели, но и проводить воздушную разведку.

Обучение у летчиков не прекращается никогда.

- У Арданы Ботай имеется полная учебно-материальная база для подготовки к полетам, - считает командир авиационной эскадрильи подполковник Биримжан Тюлюппаев. - На сегодня она выполнила 50% от вывозной программы. Зарекомендовала себя как грамотный и ответственный летчик с хорошими летными данными. Требования к ней предъявляются точно такие же, как ко всему лётному составу, потому что в небе все равны.

По словам Арданы, мотивируют ее на новые свершения не только родные и коллеги, но и примеры легендарных военных летчиков.

- В процессе изучения тонкостей авиации я узнала о многих выдающихся летчиках Великой Отечественной войны, - говорит девушка. - Это легендарная Хиуаз Доспанова, которая служила в женском полку ночных бомбардировщиков. И, конечно, мой земляк Нуркен Абдиров. Их поступки вдохновляют и заставляют учиться ещё лучше, чтобы защищать родину, если придется.


 

Последние новости

04.03.2021
Гороскоп на 4 марта
04.03.2021
В Караганде будут снимать фильм о пандемии COVID-19
04.03.2021
Когда начнут вакцинировать казахстанцев старше 65 лет
04.03.2021
5 лучших идей для завтрака.
04.03.2021
CЛАБOУМИЕ НИКOГДА НЕ ПPИХОДИТ ВНEЗАПНО
04.03.2021
Гороскоп на 3 марта
04.03.2021
Казахстанцам пора менять удостоверения РК на Турецкие паспорта?
03.03.2021
«Казахстанский голодомор» — в поисках истины