С 12 мая в Калининградской области собираются ввести обязательный масочный режим при выходе на улицу. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов во время рабочего выезда в пятницу, 8 мая.

По его словам, теперь средства защиты нужно будет носить везде и надевать сразу после выхода из дома. «Очень много инфицированных людей, у которых нет симптомов заболевания. При одновременном ношении масок риск заражения друг друга сводится практически к нулю — 4-5%», — пояснил Алиханов.

Он также подчеркнул, что контролировать это ограничение будут полицейские. «Первые несколько дней сотрудники будут просто просить надеть маску. Но потом, возможно, кого-то придётся и штрафовать. Но, подчеркну, что планов никаких по штрафам у нас нет», — сказал губернатор.