Администрация Калининграда разрешила ООО «КёнигАвтоСтрой» вырубить 48 деревьев на улице Раевского. Компания намерена построить на Северной горе жилой дом. 

Как сообщается на сайте мэрии, рабочие должны сохранить семь деревьев и девять кустарников. Остальные насаждения на участке с кадастровым номером 39:15:130910:1527 уничтожат.

Изображение: roscadastr.com

Стоит отметить, что земля под жилой дом находится в окружении особняков. В марте 2019 года областное агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию отказало выдавать разрешение ООО «КёнигАвтоСтрой». В заключении экспертизы не было оценки соответствия требованиям пожарной безопасности с учётом строительства дома на смежном участке по улице Барклая де Толли, 15.

Компания обратилась в суд, который признал отказ агентства незаконным и обязал выдать разрешение на строительство. По данным публичной кадастровой карты, на участке может появиться жилой дома высотой два-четыре этажа. 

Собственником и генеральным директором ООО «КёнигАвтоСтрой» является бывший депутат Облдумы Олег Хорава.