Алиханов: В Гурьевске, Васильково и Малом Исаково совсем плохо с водой

Поделиться:

Качество воды в нескольких муниципалитетах должно существенно улучшиться в ближайшие годы. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов после заседания правительства в четверг, 25 апреля.

Программа у нас запущена уже достаточно давно. Не первый год водой занимаемся. По программе конкретных дел около 50% тратим на проекты в этой сфере. В Гурьевске, Малом Исаково, Васильково — совсем плохо с водой. Я говорю и про качество, ну и про напор, особенно летом. Нужно исправлять ситуацию, — отметил Алиханов.

Он подчеркнул, что в этом году должны начать реализацию нескольких проектов, в том числе и строительство станций по обезжелезиванию воды в Калининградской области. Деньги выделят из муниципальных «Водоканалов» за счёт средств на технологические подключения. «В этом году ситуация ещё не улучшится — это примерно двухлетние проекты», — пояснил губернатор.

В правительстве рассчитывают, что программа обеспечит качественной водой из систем централизованного водоснабжения к 2024 году до 93% населения региона. На эти цели выделят порядка 904 млн рублей из федерального бюджета.

В настоящий момент муниципалитетам необходимо оценить состояние объектов водоснабжения по методике Роспотребнадзора. Федеральная программа «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Экология».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также