СОЗДАЛИ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДАЧНИКОВ

2021-02-14 10:16:01

Чтобы позволить дачникам продавать собственные продукты в комфортных условиях, на территории ТЦ «Шаруа» открыли отдельный дачный павильон. Здесь соберутся все те, кто недавно реализовывал свой товар прямо с тротуара.


Уличная торговля существует с давних времен. Ранее, если каждый, мог спокойно реализовывать и далее свой товар, отделавшись лишь предупреждением на улице, где каждый день проходит большой поток людей, то сегодня реалии внесли свои строгие коррективы - за незаконную торговую деятельность будет наложен штраф. Следует учесть, что выходить на улицу и торговать без получения специально отведенного места под торговлю нельзя. Городские власти не первый год борются со стихийной торговлей, а полиция устраивает рейды. В связи с обращениями дачников был найден компромисс власти с уличной торговлей, в которой участвуют преимущественно пожилые люди, между акиматом города и ТОО «ТЦ «Шаруа» был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании в сфере торговли по реализации дачной продукции.   
 Помещение «Дачный павильон» находится на цокольном этаже, где ранее был мебельный салон, прежде овощной павильон. На просторных квадратных метрах расположены готовые торговые прилавки, которые, к слову, предоставляются для дачников бесплатно.  Зайдя в павильон, я увидела действующих 5-6 торговых прилавков с широким ассортиментом, начиная от солений, варений, заканчивая семенами. Павильон был оценен с хорошей стороны – просторно, тепло и чисто. Тем временем, по словам единственного покупателя на момент моего пребывания, не хватает рекламы, из-за чего многие жители до сих пор не проинформированы «Не все же сидят в Инстаграме», - отметила женщина.  К слову, даже я не с первого раза поняла, где же он все-таки находится: спросила в ТЦ «Шаруа», сказали там и показали направление, далее оказалась у мясного отдела, зашла спросить, так там вообще сказали: «У нас нет такого». По информации самих дачников,  есть и те, кто до сих пор  обживается на традиционном месте нелегальной торговли на улице перед магазином «Барс»: 
- Раньше стояли в «Турсынай ана», но там закрыли. Вышли на улицу – начала полиция  разгонять: «Уходите отсюда, будем штрафовать», сказали, объявление выставили в Инстаграме, а мы и знать не знали.  Никто не идет сюда, никто - это же тоже не дело. Как раз зарплату начали выдавать… сидели, сидели на морозе, хоть маленечко будет что-то, а сейчас сидим здесь. А в пять часов выходят другие на дорожку, и к нам вообще никто не ходит, а мы собираемся и уходим. Сами рассказываем всем про павильон. Мы что, от хорошего стоим здесь?! Вот когда сезон начнется, будут зелень, лук, редиска, вот тогда будут там гонять, люди будут ходить сюда. Место неплохое, но если все будет организовано, если все будут здесь, народ пойдет. Но в том случае пойдет, если на тротуаре стоять не будут, а там стоят. Выходят после 17.00 часов. С пяти часов рейды не проводятся, но это, наверное, уже вопрос к правоохранительным органам.

Әсем ТІЛЕМІС.
Фото В. ШАВНЕВА.

 

Последние новости

14.02.2021
ЛЕТОПИСЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА 1992-1993
14.02.2021
Коммунальщиков в Жезказгане оштрафовали за сжигание автопокрышек
13.02.2021
Врач ННОЦ: Предотвратить появление и развитие рака в силах каждого
13.02.2021
Казахстанцы могут не брать с собой права и техпаспорт
13.02.2021
Изнасилование девочки в Сатпаеве: за массовые беспорядки судят 55 человек
13.02.2021
В этом году исполняется 50 лет со дня первой плавки меди на Жезказганском медеплавильном заводе. В честь знаменательного дня съемочная группа нашего телеканала ознакомилась с текущим положением градообразующего предприятия.
13.02.2021
Биыл Жезқазған мыс зауытының алғашқы мыс балқымасын алғанына – 50 жыл. Осы атаулы күнге орай біздің арнаның түсіру тобы қуатты кәсіпорын жұмысының бүгінгі тыныс-тіршілігімен арнайы танысып қайтты. Толығырақ тілшіміз тарқатады…
13.02.2021
С февраля в стране начаты работы по вакцинации для борьбы с эпидемией. Специалисты отмечают, что эта прививка защищает от инфекционных заболеваний.