Мобильное приложение eGov mobile

2020-12-19 17:19:52

Мобильным приложением могут воспользоваться граждане РК, зарегистрированные в Базе мобильных граждан.

Мобильное приложение электронного правительства eGov mobile доступно для скачивания в Google Play (требуемая версия Android - 5.0 или более поздняя), AppStore (требуемая версия iOS - 11.3 или более поздняя). 

Авторизоваться в приложении можно с ЭЦП или посредством одноразового пароля*.

Мобильное приложение eGov mobile позволяет использовать ЭЦП максимально удобно:

  • eGov mobile позволяет привязать имеющуюся ЭЦП к 4-х значному PIN коду и встроенной биометрии вашего устройства (Face ID, Touch ID). Один раз привязав ЭЦП к PIN коду и биометрии вы можете не отвлекаться на выбор ЭЦП и ввод пароля каждый раз при авторизации и получении услуг.
  • Также в eGov mobile доступна функция выпуска ЭЦП с самого мобильного приложения.

На главной странице приложения представлены:

Краткие инструкции для пользователя по работе с приложением. Инструкции выполнены в виде историй, знакомых пользователям по социальным сетям.

QR сканер. Вы можете авторизоваться на сайте egov.kz посредством сканирования QR кода в приложении. Также посредством сканирования QR кода может быть получен доступ к просмотру документа третьего лица в сервисе "Цифровые документы". eGov mobile посредством вызова сервисов государственных органов РК, загружает документ, к которому был выделен доступ.

Для пользователя предоставляющего доступ к своим цифровым документам достаточно зайти в "Цифровые документы", открыть необходимый документ и нажать на кнопку «Открыть доступ», после чего генерируется уникальный QR-код, доступный для единоразового сканирования третьим лицом. В разделе «популярные услуги» выведены наиболее востребованные справки, с полным списком услуг можно ознакомиться, перейдя по ссылке «Все услуги» либо в разделе «Услуги». Стоит отметить, что получение услуг через eGov mobile стало удобнее.

Мы не просто переносим услуги в приложение, а полностью переосмысливаем сами услуги. Вам не придется вводить ваши же данные при получении услуг, данные будут автоматически заполняться из личного кабинета eGov.

Также на главной странице размещен магазин приложений:

  • «Цифровые документы» - сервис по хранению личных электронных документов в приложении eGov Mobile. Также сервис предоставляет возможность гражданину по его согласованию предоставить третьим лицам доступ к документам.
  • «Электронная биржа труда» - единая цифровая площадка по трудоустройству, обеспечивающая возможность для поиска работы. Посредством данного сервиса вы можете:

- создать резюме, получить приглашения на собеседования от работодателей, откликнуться на вакансию или отказаться от приглашения;
- создать подписку на вакансии по заданным параметрам и получать уведомления на электронную почту.
- пройти профориентационное тестирование, получив результат определить наиболее близкие Вам профессии.

  • «Паспорт здоровья» позволяет получить клинический документ в котором храниться структурированная информация о состоянии здоровья пациента, а так же данные прикрепление к медицинской организации, диспансерный учет, стационарные данные, результаты лабораторных исследований и т.д. с возможностью выгрузки документа в программу «Здоровье» на iOS.

В разделе «Уведомления» вы сможете просмотреть все уведомления о изменениях статуса услуг.

В «Профиле» отображается персональная информация из различных государственных баз данных о семье, личных документах, социальный статус, информация об участии в юридическом лице, информация об авто и недвижимости и т.д.

Также в профиле можно изменить настройки приложения.

 

* Одноразовый пароль – sms-уведомление с проверочным кодом, которое приходит на мобильный телефон пользователя после отправки запроса. Для использования одноразового пароля пользователь должен быть зарегистрирован в базе мобильных граждан.