Байбек встретился с работниками завода в Жезказгане. 09 декабря 2020

2020-12-09 21:11:58

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек встретился с работниками медеплавильного завода Kazakhmys Smelting, передает Tengrinews.kz.

О том, как прошла встреча с с работниками градообразующего предприятия Жезказгана - медеплавильного завода Kazakhmys Smelting, Байбек рассказал в Facebook.

"Обсудили вопросы защиты трудовых прав на производстве, создания новых рабочих мест и развития города в целом. По словам руководства филиала, в условиях пандемии региону удалось не допустить потери в экономике и массового высвобождения работников. Также не допущен рост молодежной безработицы", - написал он, отметив, что ситуация с COVID-19 все же внесла свои коррективы на рынке труда.

Так, пострадали такие отрасли, как туризм, культура, спорт, сфера общественного питания, транспорт и другие.

По его словам, партия Nur Otan примет комплексные меры по созданию новых постоянных рабочих мест, переподготовке кадров с учетом потребностей рынка труда. Акцент будет сделан на поддержку отечественных производителей, открытие новых производств, выпускающих конкурентоспособную и импортозамещающую продукцию.

"Все эти задачи прописаны в нашей городской предвыборной программе по городу Жезказган, которая была принята в ноябре по итогам широкого обсуждения с населением", - уточнил Байбек.

Первый зампред партии также встретился с медицинскими работниками города в новой модульной инфекционной клинике.

"Выслушал проблемные вопросы в сфере здравоохранения. Большая часть из них найдет свое решение в рамках реализации региональной предвыборной программы. Это капитальный ремонт городской многопрофильной больницы, общежития для молодых врачей и многое другое", - сказал он.

После состоялась встреча с молодежными активистами региона, многие из которых вошли в партийный список на выборы в городской маслихат, став победителями региональных праймериз Nur Otan. Сообщается, что партийный список по Жезказгану обновился на 60 процентов, а представленность молодежи в нем выросла с 0 до 23 процентов.

В ходе поездки в регион Байбек также посетил Улытауский район, где построен ряд новых объектов: визит-центр, стадион, благоустроены несколько парков и аллей, ведется строительство краеведческого музея, ипподрома, гостиниц.

"Как в свое время особо подчеркнул Елбасы, Лидер нашей партии Нурсултан Назарбаев, Улытау - это сакральное место и национальная святыня для казахского народа. Поэтому вопросы сохранения исторического наследия и дальнейшего развития самого крупного по территории района страны отражены в партийных задачах на ближайшие 5 лет. "Улытау должен стать центром этнографического туризма международного уровня", - отметил в одной из своих региональных поездок Глава государства Касым-Жомарт Токаев", - цитирует Бауыржан Байбек.

Он ознакомился с реконструкцией одного из памятников средневековой архитектуры - мавзолея Жошы хана. Здесь также в рамках 750-летия Золотой Орды ведется строительство историко-культурного комплекса, запуск которого запланирован на декабрь следующего года. По словам Байбека, объект станет еще одной точкой притяжения туристов.

Tengrinews.kz.