Эксперты предупредили казахстанцев о возможном подорожании бензина

2021-08-16 19:37:24

Специалисты не отрицают возможность дефицита топлива.

Казахстанцам нужно быть готовыми к подорожанию бензина ‒ такие неутешительные прогнозы дает эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24.kz.

Он считает, что тренд роста цен на энергоносители в странах СНГ продолжится. Впрочем, как и на мировых рынках. На последних торгах оптовые цены 92-ой марки на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе остались почти на предыдущем уровне. Однако на Павлодарском НПЗ топливо за месяц подорожало на 6-7 тенге за литр.

В ближайшие недели это может отразиться на розничном рынке северо-востока страны. При этом в соседней России с начала года наблюдается шестипроцентный рост цен. Средняя стоимость литра 92-й марки в переводе на казахстанскую валюту уже составляет от 270 до 290 тенге, разница ощутимая.

Эксперт предупреждает, что ситуация на рынке ключевого партнера может привести к перетокам нефтепродуктов и возможному дефициту топлива в нашей стране. Напоминая, что Казахстан по-прежнему входит в десятку стран с самым дешевым бензином.