ИРНИТУ предложил создать цифровую платформу проекта «Ленский мост»

2021-02-24 09:00:24

Иркутский национальный исследовательский технический университет выступил с инициативой создания цифровой платформы проекта «Ленский мост». Ректор Михаил Корняков высказал предложение на встрече с и.о. первого заместителя председателя правительства республики Саха-Якутия Дмитрием Бердниковым, который посетил университет 19 февраля для совместного обсуждения проекта строительства мостового перехода через реку Лена.

Михаил Корняков:
— Иркутский политех готов включиться в проект. Цифровая платформа позволит накапливать и сохранять всю информацию в цифровом виде от начала изыскания до строительства и эксплуатации объекта. Все подрядные организации, работающие на объекте, вносят свою информацию: математические модели, расчеты, характеристики используемых материалов, технологические и инженерные решения в единый банк данных. В последующем это упрощает и экономит финансы при эксплуатации и управлении объектом. ИРНИТУ совместно с другими научными и образовательными организациями Иркутска и Якутии готов взяться за решение этой задачи.

Предложение поддержал академик РАН, заместитель председателя СО РАН по научной работе — директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков. Участники совещания обсудили и другие форматы взаимодействия. В частности, об участии строительных отрядов Иркутской области в крупномасштабной стройке, целевой подготовке кадров для дальнейшей эксплуатации моста. Михаил Корняков предложил рассмотреть формат целевого набора абитуриентов специально под проект строительства Ленского моста.

Михаил Корняков:
— Чтобы молодые люди, выпускники школ поступали в политех, получали востребованную инженерно-техническую профессию и возвращались домой, в Якутию. Если на строительство моста можно вахтовым способом завести специалистов, то на эксплуатацию объекта нужны местные кадры. А их можно подготовить за 4-5 лет. В этом году, ощущая острую потребность в таких специалистах на всей территории Восточной Сибири, мы открываем специалитет "Строительство (реконструкция), эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей.

Проект «Ленский мост» предусматривает возведение основного моста через Лену, а также трех пойменных мостов, путепровода и двух транспортных развязок. Общая протяженность составит 14,7 километра. Сейчас документация по первому этапу проекта передана на рассмотрение в Госэкспертизу.

Подробнее о встрече Дмитрия Бердникова с руководством ИРНИТУ читайте в материале "ИРНИТУ выступил с инициативой создания цифровой платформы «Ленский мост».