В Иркутской области суд рассмотрит дело об участии осужденных в экстремистской организации «А.У.Е»*

2022-05-20 11:00:18

Следственный комитет совместно с УФСБ, ГУФСИН и прокуратурой Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Иркутской области. Их обвиняют в осуществлении деятельности экстремистской организации, а также участие в ней.

Двое осужденных, отбывая наказание за ранее совершенные преступления в ИК-14, активно участвовали в деятельности запрещенной экстремистской организации «Арестантское уголовное единство»*. Обвиняемые были «смотрящими» за колонией, ШИЗО и помещением камерного типа, вовлекали новых членов запрещенной организации, пропагандировали ее идеологию, призывали вносить деньги для поддержания участников и создателей организации. Преступная деятельность осужденных была пресечена в августе 2021 года сотрудниками УФСБ.

В 2020 году Верховный суд РФ признал экстремистским международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»* (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.). Его деятельность, которая представляет реальную угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, общественной безопасности и здоровью граждан, на территории РФ запрещена.

В Иркутской области это первое уголовное дело об осуществлении деятельности экстремистской организации «А.У.Е». Его с утвержденным прокурором обвинительным заключением передали суд.

*Решением Верховного суда РФ движение «АУЕ» было признано запрещенным на территории РФ.