Шесть новых суперсервисов запустят на госуслугах в 2021 году

2021-04-12 11:00:24

Правительство РФ планирует запустить шесть новых суперсервисов в 2021 году на портале госуслуг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Зампред уточнил, что среди них «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», а также «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн».

По итогам 2020 года на портале госуслуг реализованы уже семь суперсервисов. Так, «Поступление в вуз онлайн» дает возможность направить электронное заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках, направить согласие на зачисление. С начала летней кампании будут доступны 113 высших учебных заведений, тогда как в 2020 году их было только 54.

«Социальная поддержка онлайн» информирует о возможном возникновении прав на меры социальной поддержки. Также запущен суперсервис «Цифровое исполнительное производство», позволяющий ознакомиться с ходом исполнительного производства и дистанционно подать ходатайство без личного посещения судебных приставов.

Также на портале организованы «Трудовые отношения онлайн», где можно оформить пособие по безработице с использованием базы вакансий «Работа в России» и получить сведения о трудовой деятельности в электронном виде, «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн-помощь при инвалидности».