Запрет на лов рыбы установили в Иркутской области

2021-04-12 09:00:24

Для рыбодобывающих организаций и рыболовов-любителей установили запрет на вылов рыбы, сообщает газета «Областная» со ссылкой на Ангаро-Байкальское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Это связано с весенним нерестом, который начинается с 20 апреля.

Запрет ввели: в Братском и Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках сетями – с 1 мая по 30 июня; в бассейне реки Лена и в Мамаканском водохранилище – с 15 мая по 30 июня; на отдельных участках проливов Малое море и Ольхонские Ворота на Байкале – с 25 апреля по 30 июня. На всех водных объектах запрещена ловля хариуса, ленка, тайменя – с 25 апреля по 25 июня. Щуку нельзя ловить в Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках – с 1 мая по 15 июня.

Нельзя использовать маломерные суда в реках, впадающих в Байкал, а также на расстояниях менее 1,5 километра вправо, влево и вглубь Байкала от устьев указанных рек, в реках, впадающих в Братское и Усть-Илимское водохранилища, в Ангаре, Лене, Бирюсе, Чуне (Уде), Катанге и их притоках – с 25 апреля по 20 июня.

Запрещается в течение года ловить рыбу в реке Ангара ниже плотин Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС на протяжении трех километров по всей ширине реки; у рыбоводных организаций, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы – на расстоянии менее полкилометра; в реках Большая Янгоза и Агул. На Байкале разрешено рыбачить только бормашовой удой со льда и строго в установленных для того местах.

Запрещен вылов рыб, занесенных в Красную книгу: осетровых видов, нельмы (в бассейне Витима), линя (в бассейне Ангары), тайменя (в Байкале и Ангаре), ленка (в Ангаре и бассейне Байкала), тугуна (в бассейне Ангары). Добыча байкальской нерпы, включая щенков-кумутканов, запрещена в течение всего года.

Разрешено любительское и спортивное рыболовство при соблюдении суточной нормы для одного человека: сиг, омуль, хариус, ленок, таймень, тугун (суммарно всех видов) – пять килограммов; щука, сазан (суммарно всех видов) – 10 килограммов; прочие виды рыб (суммарно всех видов) – 20 килограммов; гаммарус (бормаш) – пять килограммов.