На досрочные выборы главы Усть-Кута выдвинулось семь человек

2021-04-12 05:00:24

На пост главы Усть-Кутского городского поселения претендуют семь человек. Досрочные выборы пройдут 23 мая. Свои кандидатуры выдвинули: Ирина Ломова от «Гражданской платформы», Юлия Балабанова от КПСС, Евгений Кокшаров от «Единой России», Сергей Шелёмин от КПРФ, Тамара Климина от ЛДПР, самовыдвиженцы Сергей Ильиных и Людмила Городецкая, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Иркутской области.

Отставку находящегося под следствием главы Усть-Кута Александра Душина дума приняла 3 февраля 2021 года. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2019 году Александр Душин от имени городской администрации заключил с коммерческой фирмой муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству. Позднее, несмотря на невыполнение работ в полном объеме, а также выполнение части работ не в соответствии с контрактом, глава муниципального образования, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат.

На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов оплачены работы на общую сумму более 40 миллионов рублей. Из них 16 миллионов — за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы. Установлено, что на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчиком перечислены денежные средства в сумме более 16 миллионов рублей.

Мэра задержали в аэропорту Иркутска утром 2 октября 2020 года. 6 октября суд арестовал Александра Душина, он находится под стражей в СИЗО.