Иркутская область вошла в ТОП-5 регионов России по количеству рожденных космонавтов

2021-04-12 05:00:24

Иркутская область вошла в ТОП-5 регионов России по количеству рожденных космонавтов. Анализ, какой регион страны, кроме поселка Звездный, больше всего связан с космонавтикой, провел Тинькофф Журнал.

За 60 лет, что люди летают в космос, всего там побывали 568 человек, 124 из них — советские и российские космонавты. Большинство — 87 человек — родились на территории России, остальные — уроженцы советских республик. Больше всего космонавтов родилось в Москве — 15 человек. На втором месте — Московская область, 10 человек. Третье место делят Санкт-Петербург, Иркутская и Самарская области, которые дали стране по четыре космонавта. В разные годы на берегу Байкала родились Дмитрий Кондратьев, Борис Волынов, Александр Полещук и Анатолий Иванишин.

Также журнал посчитал улицы, микрорайоны и переулки, связанные с покорением космоса. В федеральной информационной адресной системе налоговой службы насчитывается почти 15 тысяч космических топонимов. Чаще всего названия улиц, переулков, поселков и других объектов на карте России связаны с именем Юрия Гагарина и Владимира Комарова, часто можно встретить названия, посвященные Герману Титову, Валентине Терешковой, Алексею Леонову.

12 апреля, в День космонавтики, в Иркутске пройдут праздничные мероприятия. В 12:00 у памятника Юрию Гагарину возложат цветы. В 17:00 в 130-м квартале в районе музейно-планетарного комплекса «Ноосфера» проведут «Космическую викторину». В 20:00 в амфитеатре острова Юность запланированы мини-лекции на космическую тематику, тротуарная астрономия, а также флешмоб, во время которого участники с фонариками выстроятся в форме космической ракеты.

Свои знания о российских космонавтах, и в частности, об уроженцах Иркутской области, вы можете проверить в тесте от IRK.ru и Большого иркутского планетария.