Власти Удмуртии планируют «отталкиваться от дна» с 2021 года

2020-06-04 07:00:50

Власти Удмуртии хотят попросить у правительства России новые кредиты для формирования инвестиционного фонда для помощи предпринимателям. Об этом 3 июня на онлайн-встрече с представителями предпринимательского сообщества УР объявил глава республики Александр Бречалов.

«Вы знаете, в 2017 году, когда я начал работать, объём госдолга был равен практически доходной части бюджета, почти 49 млрд рублей. Мы его в соответствии с соглашениями с Минфином снижали. Снизили до 46 млрд, чем чуть-чуть улучшили свой инвестиционный рейтинг, хотя это не сильно принципиально. Но главное, что мы зарекомендовали себя перед правительством и Минфином, как субъект, с которым можно о чем-то договариваться. Ставка с 12,8% с того времени опустилась до 6-6,5%. Ставка очень хорошая. Поэтому мы хотим рискнуть и убедить правительство разрешить нам сформировать дополнительный инвестфонд за счёт привлечения под такую ставку кредитных ресурсов», — заявил Бречалов.

Создание такого фонда, уточнил Бречалов, позволит направить дополнительные средства на меры поддержки, в первую очередь, на помощь предприятиям, готовым развиваться в нынешней экономической ситуации.

Бречалов отметил, что в ближайшую субботу пройдёт финальное совещание с командой проекта, на котором бизнес-сообщество может озвучить свои предложения.

«Мы хотим с 2021 года активно отталкиваться от так называемого дна, но надо опираться не только на тех, у кого все более-менее благополучно, но и помогать им в развитии. У нас три десятка предприятий, которые растут в геометрической прогрессии в этой ситуации. И это не только товары и услуги, связанные с пандемией», — заключил Бречалов.