В Удмуртии мать с ребёнком принудительно госпитализируют из-за COVID-19

2020-06-03 15:00:46

Сарапульский районный суд удовлетворит требования Роспотребнадзора о госпитализации 24-летней жительницы Сарапульского района и её 3-летнего ребёнка, сообщает пресс-служба суда.

У женщины брали анализы на COVID-19, так как она могла иметь контакт с больной коронавирусной инфекцией. С 23 мая ответчица с ребёнком находилась на общей домашней самоизоляции под медицинским наблюдением. Результат тестов оказался положительным, информацию передали в Сарапульскую районную больницу для госпитализации в стационар на обследование и лечение.

«Однако ответчик от госпитализации отказалась и не предоставила возможности медицинским работкам осмотреть малыша», - отметили в пресс-службе суда.

Во время судебного заседания женщина пояснила, что не была в контакте с больными и результаты второго анализа были отрицательными, при этом она и её дети не имеют симптомов заболевания.

«Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворил административные исковые требования Управление Роспотребнадзора по Удмуртии о госпитализации граждан имеющих положительный результат анализа на новую коронавирусную инфекцию в Республиканскую клиническую инфекционную больницу в недобровольном порядке для медицинского наблюдения и лечения».

Решение суда пока не вступило в силу.