Социальная сеть «ВКонтакте» анонсировала старт сервиса по взаимопомощи «Добро.Взаимно».
На платформе VK Mini Apps размещаются объявления людей, готовых оказывать услуги и тех пользователей, которые в них нуждаются.
Напомним, сервис «Добро.Взаимно» — это часть волонтерского движения в России и способ подключить к добровольческому сообществу россиян ещё большее количество людей, новый шаг к выстраиванию гражданского общества.
Сервис отлажен так, что запрос услуг и их оказание осуществляется в 12 категориях: спорт, бытовые услуги, дети, ремонт, помощь пожилым людям, уход за животными, обучение, IT, доставка, няни и сиделки, консультации и здоровье).
Данный сервис уже опробовала руководитель добровольческого отряда «3д» (детских добрых дел) Янина Товт из Югорска.
«Всё просто. Если у вас есть желание оказать какую-то помощь, то вы указываете категории, подходящие лично вам, выбираете формат «офлайн» либо «онлайн» и компетенции, которыми обладаете. После этого перед вами появляется список опубликованных объявлений о помощи. Выбираете из него необходимое и помогаете. Так, я отметила, что готова в режиме «онлайн» помочь создать сайт. С просьбами точно так же. Я искала варианты логотипа для проекта, в приложении в нужной рубрике сформулировала просьбу и в течение двух дней получила помощь», — говорит Янина.
По ее словам, подобный сервис — это эффективный инструмент для вовлечения людей в добровольчество и дополнительная возможность для настройки процесса обмена добрыми делами.
Чтобы вступить в сообщество, необходимо скачать приложение и заполнить анкету.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.