Югорчане нашли важные артефакты во время поисковой экспедиции на Варшавском шоссе.
Участники поискового отряда «Патриот» имени генерал-майора А.А. Шишкина школы № 5 города Урай вернулись из международной поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая проходила на территории Барятинского района Калужской области. Раскопками на местах сражений занимались более 500 добровольцев из 30 регионов России и семи стран СНГ и Балтии.
Работы шли в местах, где с 1942 до весны 1943 года армии Западного фронта вели сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль.
«Я нашел обстрел, потом начал круг откапывать и нашел три форсунки — это значит, там шел обстрел русских», — объяснил ученик школы № 5 Артур Хасанов.
За две недели юные поисковики прошли обучение, работали на поднятии санитарного захоронения и приняли участие в торжественном захоронении 182 бойцов Красной Армии погибших в годы Великой Отечественной войны.
«Фронт работы был большой. Мало того, что опытные поисковики работали на сложном санитарном захоронении, где в течение всей вахты поднимали 48 бойцов, а новички вместе со мной выходили на отработку малой высоты и на территорию Дубы. По итогам экспедиции было поднято 182 бойца, они с почестями захоронены на Зайцевой горе», — рассказала заместитель директора школы № 5 по гражданско-патриотическому воспитанию Лариса Рудь.
Ранее мы рассказывали, как поисковики нашли родственников героя войны в Ханты-Мансийске.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.