В Нягани выявили случай африканской чумы у свиней

Поделиться:

В одном из личных подсобных хозяйств города Нягани накануне у свиньи зарегистрировали вирус африканской чумы. Как сообщает nyagan.life со ссылкой на мэра Нягани Ивана Ямашева, сегодня в городе прошло экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, основным вопросом которой стала эпидемиологическая ситуация, возникшая в связи с выявлением ДНК африканской чумы на территории Нягани.

Напомним, это заболевание абсолютно безопасно для людей. Вирус несет серьёзный экономический ущерб, так как борьба с вирусом основана на убое скота и утилизации построек, в которых содержались зараженные животные.

Специалисты Ветцентра оперативно отреагировали на заявление фермера о падеже поросенка, забрали пробы и начали работу по ликвидации очага и недопущению распространения вируса.

В десятикилометровой зоне от хозяйства этой произведут дезинфекцию, отчуждение свиней при их наличии, убой бескровным методом и утилизация. Владельцев животных предупредят об этом в письменном виде.

По всем вопросам горожане могут обратиться в филиал БУ «Ветеринарный центр» в Нягани и Октябрьском районе по телефону 8 (34672) 5-10-06 и 8 (34672) 5-83-85. Горячая линия - 8-908-887-83-80.

Напомним, в ноябре 2021 года вирус африканской чумы свиней выявляли на одной из ферм Сургутского района.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также