В Российской Федерации до мая 2022 года проводят эксперимент, связанный с созданием, переводом и развитием государственных информационных систем на платформу «ГосТех» — «облако» для федеральных, региональных органов власти, а также бизнеса, где предусиотрены единая среда разработки, сервисные системы, маркетплейс с возможностью переиспользования компонентов.
Участвуют в эксперименте несколько министерств — Минцифры, Минспорта, Росимущество, ряд других
«Необходимо признать, что уровень цифровой зрелости в российских регионах разный. «ГосТех» поможет субъектам сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений и не тратиться на их разработку. Для страны подобные решения – это технологический суверенитет, а также качество новых сервисов для граждан и бизнеса, их надежность, доступность и безопасность», — подчеркнул заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.
Отмечается, что «ГосТех» обладает лицензией образовательной организации, дающей право на обучение специалистов, что позволит ведомствам повышать уровень подготовленности своих сотрудников и учитывать компетенции при отборе поставщиков.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен.
Комментарии